Загрузить еще

Украинские дизайнеры создали эскизы коллекций по мотивам творчества Белокур

Украинские дизайнеры создали эскизы коллекций по мотивам творчества Белокур

"Искусство всегда было предметом исследования и вдохновения для дизайнеров всего мира. Такого рода коллаборация дает работам художников второе дыхание и привлекает внимание широкой аудитории. Мы же хотели показать, что творчество Катерины Белокур остается актуальным и модным", ― говорит организатор проекта Катерина Старунская.

Дизайнеры о модном проекте

 

Елена Бурба, Elena Burba:

"Благодаря участию в проекте я узнала много интересного о жизни и творчестве Катерины Белокур. Ее отчаянная любовь к искусству тронула меня. Борьба за то, что по-настоящему любишь, врожденный талант, страсть к работе и письмо, которое изменило судьбу художницы... Ее картины производят необычное впечатление: в них ощущается легкость, полет, свобода фантазии. И здесь уместно провести параллель с модой. Ведь мода ― неотъемлемая часть искусства. И развивается она по законам искусства, а ее творцы ― это художники".

 

Олеся Кононова, LAKE:

"Мне было очень приятно стать частью проекта, посвященного такой великой украинке. В эскизе я использовала мотивы картин Катерины Белокур. Блуза своей формой напоминает цветок тюльпана, а вдохновением для юбки стал элемент ствола дерева в одной из работ художницы. Цветовое решение также было навеяно яркой и сочной колористикой работ Белокур".

Жан Грицфельдт, Jean Gritsfeldt:

"Меня вдохновили цветы Катерины Белокур и впечатлила тяжелая судьба художницы, особенно когда никто не понимал ее решения посвятить всю себя любимому ремеслу. Такие проекты очень важны, ведь они популяризируют героев нашей страны и рассказывают зрителю, который привык черпать вдохновение из чужих культур, о том, что нам есть кем гордится не завтра или послезавтра, а здесь и сейчас". 

 

Елена Пржонская, PRZHonskaya:

"Творчество Катерины Белокур стало для меня настоящим открытием. До проекта я не была знакома с ее работами, и очень рада, что благодаря участию в конкурсе эскизов я узнала о такой яркой и самобытной украинской художнице".

 

Ольга Аленова, ALONOVA:

"Меня поразило, как легко цветы с картин Катерины Белокур ложатся на ткань и становятся принтом, сохраняя всю красоту живой природы, которую художница так старательно и умело передавала. Цветы роскошно сочетаются по колористике, и благодаря этому можно придумывать бесконечные вариации".

 

Елена Рева, ELENAREVA:

"Нашу команду вдохновила витальность и натуралистичность живописи Катерины Белокур, ее восхищение украинской природой и жажда творить. Такие проекты приоткрывает завесу незаслуженного забвения, которая долгие годы скрывала великие таланты нашего народа".

Новости по теме: Мода Дизайнеры