28501
0
28 марта
Загрузить еще

У гардемарина Харатьяна появится сын — Никита Пресняков

У гардемарина Харатьяна появится сын — Никита Пресняков
Фото: Светлана Дружинина в 2015 году снимет продолжение «Гардемаринов» Фото: РИА Новости

На сайте Фонда кино опубликовали список кинопроектов, которые получат господдержку. Есть среди этих счастливчиков продолжение истории гардемаринов режиссера Светланы Дружининой. В новой картине примут участие уже засветившиеся в "Гардемаринах" звезды: Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Татьяна Лютаева, Михаил Боярский, Ольга Машная, Кристина Орбакайте... Но должны появиться и новые имена. Например, на роль сына Алеши Корсака (Харатьяна) пробуется Никита Пресняков. Капитана де Ломбарди должен сыграть певец Дмитрий Билан. А на роль некой "прекрасной дамы" приглашена олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

События нового полнометражного фильма возвращают нас в Россию 1787 года. Как сказано в синопсисе, накануне вероломного нападения Турции на Крым императрице Екатерине II (Кристина Орбакайте) передают подметное письмо с угрозами о нарушении южных границ и стабильности завоеванных крымских земель. В интриге замешаны интимные подробности из жизни императрицы. У нее нет другого выхода, кроме старого проверенного способа: она вновь призывает на помощь верных друзей гардемаринов, которым может доверить свои тайны. Гардемаринам помогает молодое поколение: дочь Ягужинской — Александра и сын Корсака — Александр. Любовь юных героев и опыт отцов помогает совершать чудеса - с их помощью великий полководец Суворов одержит победу над турками. Под звон колоколов над Инкерманской бухтой Ектарина Великая зачитает манифест о присоединении Крыма к России...

Вот такая батально-романтическая история, в которой будут и напудренные парики, и оторванные снарядами конские головы, дворцовые паркеты и развороченная шрапнелью земля. Натурные съемки должны пройти на Мальте, поскольку природа Мальты, как считает Светлана Дружинина, очень похожа на крымское побережье. Кроме того на киностудии Мальты можно снять фрагмент боевого сражения. В фильме будут использована подводная съемка и съемка с летающих аппаратов, компьютерная графика. Запуск картины намечен на следующий год. А премьера должна состояться 12 октября 2017 года - в день престольного праздника Покрова Богородицы в Севастополе в честь 230-летия победы Суворова над турками при Кинбурне и манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России.

- Наш фильм был задуман 7 лет назад, но как всегда мы опаздываем со своими намерениями, - призналась Светалана Дружинина. - А жаль. Он мог бы выйти на экраны в тот самый момент, когда он был очень необходим. Язык, история и вера — основа государства, народа и нации. Об этом наш фильм.

Не только Дружининой пришло в голову снять картину о присоединении Крыма к России. О событиях новейшей истории расскажет картина "Море волнуется" по сценарию Сергея Шергунова.

Получил госсподдержку политический триллер "На веки вечные" по роману заместителя генерального прокурора России Александра Звягинцева. В преддверии Нюрнбергского процесса советский контрразведчик решает важные задачи. Нюрнберг находится на американской территории, где существует немецкое подполье, которое пытаются сорвать этот процесс. В фильм, напоминающий советский политический детектив "Тегеран 43" , приглашены Владимир Вдовиченков, Никита Михалков, Инна Чурикова и американская актриса Эмма Стоун.

На господдержку может рассчитывать проект Андея Кончаловского "Белая сирень" о великом русском композиторе Сергее Рахманинове. Киносценарий был написан Кончаловским двадцать лет назад вместе с драматургом Юрием Нагибиным. Режиссер думает пригласить на главную роль либо Венсана Касселя, либо Эдриана Броуди.

Новости по теме: Кино