28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ахеджакова ждет, когда зацветет сакура, а Горянский выращивает "лысый" киви

Ахеджакова ждет, когда зацветет сакура, а Горянский выращивает
Фото: Лия Ахеджакова и Алла Будницкая строили свой общий дом в поселке Внуково несколько лет, но о потраченных усилиях не жалеют: дача стоит в сосновом лесу - красота и покой! Фото: Persona Stars

"Комсомолка" узнала, как его встретили известные актеры, которые творят не только на сцене, но и в собственных цветниках. 

"Огородничаем по очереди" 

У Аллы Будницкой дача пополам с актрисой Лией Ахеджаковой в поселке московских писателей. Участок очень большой.

- Сейчас столько работы на даче, что особенно не до радости, - рассказала нам Алла Зиновьевна. - Собираем листья. Их такое количество, что сил уже нет. Надо бы их сжечь. Но опасно. Кругом пожары. Каждый год мы с Лией пребываем в томительном ожидании: когда же зацветут сакура и алыча? И они нас не подводят, цветут. В прошлом году был такой урожай алычи, что пришлось раздавать соседям. Я наварила варенья, и до сих пор еще едим. Несколько лет назад, когда я была в Михайловском в пушкинских местах, обнаружила в лесу прекрасные голубые цветочки. Выкопала их и привезла на дачу. Название цветов так и не узнала, поэтому называю их михайловками. Какие-то удивительно красивые северные цветы. Они разрослись по всему участку. В этом году очень много михайловок.

Лия очень любит цветы и переживает, если вдруг что-то не зацветает. Приезжает после спектаклей уставшая и сразу проверяет свои растения. Если вдруг кизильник не зацвел или азалия не привилась, ее это по-настоящему расстраивает. Сейчас Лия репетирует новый спектакль. За азалией присматриваю я. Мы по очереди ухаживаем за нашими растениями. К тому же у нас есть зимний сад, который нельзя оставить без внимания. 

Владимир приглашает на дачу коллег и угощает своими овощами, фруктами, ягодами и даже домашней брынзой. Фото: Скриншот из передачи "Козырная жизнь" ICTV

Мичуринские эксперименты под Одессой

Владимир Горянский - большой любитель активного отдыха на даче. Огородный сезон народный артист Украины открывает в конце апреля и проводит в загородном доме в городе Вилково неподалеку от Одессы добрую половину лета, приглашая к себе на шашлыки и козье молоко звездных коллег по цеху - Ольгу Сумскую, Руслану Писанку, Снежану Егорову, Анатолия Матешко…

Как признается сам Владимир, друзья любят его дачу в "украинской Венеции" за "беспонтовость" - там нет ни радио, ни телевизора, ни уж тем более интернета. В своей загородной резиденции актер содержит поросят и кур, даже самостоятельно доит козу и делает из молока брынзу по гуцульским рецептам!

А еще Горянский мастак взращивать на дачном участке необычные растения: возле его дома радуют глаз горная лаванда, декоративный подсолнух и "лысый" киви! Такой экзотике и Мичурин бы позавидовал.

- От обыкновенного киви "лысый" отличается тем, что его можно смаковать, не очищая от колюче-ворсистой кожуры, - рассказывает VIP-дачник. - А вообще это очень редкое растение, саженец которого мне подарили сотрудники Киевского ботсада.

Кроме заморских диковинок Горянский выращивает и понятные всем украинцам, аутентичные овощи и ягоды: картофель, помидоры, огурцы, клубнику и землянику. 

Чтобы создать вокруг своего загородного дома райский уголок, Елена Проклова получила диплом ландшафтного дизайнера. А дачный урожай перекочевывает в кладовую в виде закаток. Фот: "Комсомольская правда"

Проклова ест даже сорняки

Самая продвинутая дачница - Елена Проклова. Она знает все про каждую былинку и травинку. В огороде у Прокловой все так и прет. Наступивший сезон не исключение.

- Радуют распустившиеся тюльпаны, нарциссы и разнообразные подснежники, - рассказала нам актриса. - А на столе уже свои зелень, укропчик и петрушка. Очень люблю черемшу, она и вкусная, и красиво цветет белыми цветами. В теплице цветут помидоры, подрастает рассада огурчиков.

- Вас послушаешь, даже зависть берет. Ведь многие в этом году жалуются, что плохо перезимовали розы и клубника...

- А у меня все замечательно. Но я растения хорошо укрываю, не надеясь, что в Подмосковье будет европейская зима. Поэтому у меня розы стоят с набухшими почками. Сирень вот-вот расцветет. Тот, кто позаботился о своих цветах осенью, тот и радуется весной.

Все требует большого ухода и внимания. Но мне это доставляет удовольствие. Природа, пение птиц - потрясающий отдых. Даже с грустью вырываю сорняки. Они тоже живые. Чтобы оправдать свои действия в отношении сорняков, я их добавляю в салаты. Одуванчики, подорожник, крапива и сныть - все идет на стол. Особенно полезны сорняки весной.

У меня своеобразно разбиты сад и огород: все растет вместе, среди цветника - огородные растения. Например, сегодня сажала фиолетовую капусту, а рядом с ней бархатцы. По-моему, очень красиво получается. Заглянула в прудик. Там тоже жизнь. Лягушки отложили икру. Ожила рыба. Лепота: птицы поют, куры несутся, растения цветут. Весна... 

Дача у Светланы Немоляевой и ее уже покойного мужа Александра Лазарева появилась в 1979 году и с тех пор славится роскошными цветочными клумбами. Фото: Russian Look 

Солнца мало, зато грибов много

У Светланы Немоляевой участок в дачном кооперативе художников в Ново-Абрамцеве. Участок лесной и грибной, но из- за обилия дубов, елей и берез в основном растут незабудки и ландыши. Для культурных цветов маловато солнца. Светлана Владимировна нашла выход для своего тенелюбивого сада - кашпо с цветами вешает на дома. Актриса большая любительница цветов. Даже с гастролей привозит букеты домой. И на даче тоже старается вырастить флоксы, пионы, тюльпаны. Но, как она говорит, лес берет свое. Зато урожай грибов всегда отличный.

Новости по теме: Театры Отдых