28501
0
28 марта
Загрузить еще

Украина представит на Канском фестивале 15 короткометражек

Украина представит на Канском фестивале 15 короткометражек
Фото: Украинский павильон уже начал работать. Фото: Рейтер

13 мая в Каннах по случаю кинофестиваля открылся Украинский национальный павильон. Об этом сообщили в Фейсбуке Госкино Украины.

- Председатель Госкино Филипп Ильенко, вместе с нашими режиссерами и продюсерами, представит новые украинские проекты, которые или уже закончены, или на стадии work in progress: это фильмы "Максим Оса" (реж. Иван Сауткин, в производстве), "Голубое платье" (реж . Игорь Минаев, закончен), "Гнездо горлицы" (реж. Тарас Ткаченко, в производстве) и "Оккупация" (в производстве), - сказано в сообщении.

Кроме того, зрители покажут фильмы "Теперь я буду любить тебя" (реж. Р. Ширман, пост-продукция) и Good Game Well Played (реж. А. Фетисова, в разработке). А на самом кинорынка 16 мая во Дворце фестивалей (Palais des Festivals) в кинозале Palais H состоится показ фильма режиссера Анатолия Матешко "Плен" (Captivity).

Также Украина представит 15 короткометражек в рамках программы Short Film Corner.

- Каннский кинорынок - это самый кинофорум мира и Украины на нем представлена 8 год подряд. Продлится он с 13-го по 24 мая, - отметили в Госкино.

Напомним, что в этом году ни один украинский фильм - как короткометражный, так и полнометражный - в основную программу Каннского фестиваля не включен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Украина покажет в Каннах свой секс-символ и ужасы плена в "ДНР"

В качестве фильма открытия 68-го по счету кинофорума организаторы выбрали французскую социальную драму "С высоко поднятой головой" о жизни трудного подростка, которого пытается наставить на путь истинный судья по делам несовершеннолетних в лице актрисы Катрин Денев.

 

Новости по теме: Кинофестивали Кино фильмы