28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Родные умершего Венгерова: Геннадий хотел, чтобы в память о нем мы сохранили страницу Facebook

Родные умершего Венгерова: Геннадий хотел, чтобы в память о нем мы сохранили страницу Facebook
Фото: Фото: Фейсбук

Как уже писала "КП", Геннадий Аронович скончался на 56-м году жизни в частной клинике Дюссельдорфа. Печальную новость сообщили родственники звезды фильмов "Дежа-вю", "Боец", "Враг у ворот", "Мальтийский крест" на личной страничке актера в Facebook:

- Последние месяцы, с момента установления диагноза в сентябре, он боролся с раком легких и метастазами в костях, - говорится в сообщении. - Геннадий хотел, чтобы мы и вы сохранили его страницу в Facebook в память о нем. Мы будем обновлять эту страницу... Большое спасибо за вашу поддержку и молитвы в течение последних месяцев...  Пожалуйста, обнимайте своих близких каждый день! С уважением, Семья.

Кстати, именно через Facebook Геннадий Венгеров прощался с поклонниками еще при жизни: "Лучше написать пару теплых прощальных слов пораньше, пока я ещё не овощ, погруженный в мир обезболивающих морфинов…" и говорил, что случится настоящее чудо, если ему удастся встреть лето. Не удалось.

В одном из последних интервью Геннадий рассказал, как сражался с тяжелой болезнью:

- Почему я рассказал о своем теперешнем состоянии всем? Подумал, что, когда люди, которые меня знают, вдруг прочитают "Скончался Геннадий Венгеров", сразу будут спрашивать: почему? Получилось бы, что я, как будто уходя, хлопнул дверью, чего не хотелось. Один режиссер, прочитав мое сообщение, заметил: "Ну ты даешь!" А потом добавил: "Впрочем, актер должен выйти на поклоны".  Это такой поклон с моей стороны.

Услышав крик души Венгерова, прощаться со своим другом при жизни прилетели в Германию его лучшие друзья из России, в том числе и Михаил Ефремов, с которым Геннадий Аронович  создал в конце восьмидесятых театр "Современник-2".

- Мишка Ефремов поначалу не поверил, подумал, что я на себя наговариваю, вылил на меня ушат г**на и спросил: "А у тебя справка есть?" – признался Венгеров. - А когда понял, что есть, примчался с ребятами ко мне на так называемые живые поминки. Мы гуляли по Дюссельдорфу, пьянствовали – начали с рома, а закончили водкой, хулиганили, как в юности. Ну, а что, они на три дня приехали бы меня оплакивать? На прощание наказали, что через год снова прилетят прощаться! 

ДОСЬЕ "КП"

Геннадий Аронович Венгеров родился 27 августа1959 года в Витебске. В 1983 году поступил в Школу-студию (ВУЗ) при МХАТ. Будучи студентом 4-го курса, вместе со своим сокурсником Михаилом Ефремовым создал театр "Современник-2" в 1986 году. В 1989 году был приглашен в труппу Академического театра имени Маяковского. Творческую карьеру в Германии Венгеров продолжил в 1990 году в качестве диктора радио Немецкая Волна и актера Дюссельдорфского драматического театра. С 1995 по 2000 год — Бохумского Драматического театра. С 2004 года  активно снимался в российских кино и телевизионных проектах. За свою творческую карьеру Геннадий Венгеров снялся более чем в 120 фильмах в России, США, Англии, Австрии и Германии. Его партнёрами по съёмочной площадке в разное время были Джуд Лоу, Ирина Апексимова, Джеймс Кромвелл, Леонид Филатов, Юрий Соломин, Ежи Штур, Кристиан Слэйтер, Винг Рэймс и другие знаменитые актёры. К слову, Геннадий Венгеров - внучатый племянник художника Марка Шагала.

Новости по теме: Геннадий Венгеров Утраты