28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Андрей Панин выбрасывал свои рисунки, но их подбирали

Андрей Панин выбрасывал свои рисунки, но их подбирали
Фото: Фото: Наталья НЕЧАЕВА

В конце мая искусному экранному злодею и замечательному человеку исполнилось бы 53 года. Как выяснилось спустя два года после смерти Андрея Панина, за его плечами не только десятки ролей в кино и театре, преподавательский и режиссерский опыт, но и три с половиной десятка картин в стиле сюрреализм. Рисунки Панина прошли серьезную оценку искусствоведов, поэтому имеют полное право называться картинами и выставляться. Эксперты живописи даже сравнивают его с Сальвадором Дали - произведения Панина так же эмоциональны, неожиданны и глубоки.

Жена Андрея Панина, актриса Наталья Рогожкина, собирала рисунки мужа. Так они и сохранились. Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва 

Но удивительно то, что при жизни никто и не знал о редком даре Андрея Владимировича. Настоящего художника в нем удалось разглядеть лишь после смерти.

- Нет, никто из нас не знал, что он так прекрасно рисует, - признается друг и продюсер актера Геннадий Русин. - И сравнения работ Андрея со стилем Сальвадора Дали возникли отнюдь не потому, что мы его так любили, - так решили искусствоведы. Спасибо его жене Наталье Рогожкиной, которая вовремя начала за ним эти рисунки собирать и складывать дома в папочку. Поэтому никто не знает, какая из работ была первой или последней, а многие картины просто утеряны.

Герой одного из рисунков Андрея Панина немного напоминает самого актера. Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва

- А то бывало, что-то там черкает на обрывке листка, оставит в гримерке и уйдет, - подхватывает его коллега актер Игорь Арташонов.

К счастью, несколько выброшеных актером рисунков случайно нашли сотрудники театра и сохранили. И теперь друзья, коллеги и родные Панина проводят выставку его работ. 

Некоторые из них мы публикуем сегодня.

Часто Андрей Панин рисовал в гримерках на обрывках бумаги и бросал свои картины там же. Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва

 

Новости по теме: Андрей Панин Утраты