28501
0
28 марта
Загрузить еще

Сериал "Гвардия": героев для фильма выбирали с бойцами из зоны АТО

Сериал
Фото: Фото: «2+2»

В новом телефильме (покажут на канале "2+2") рассказывается о первых добровольцах, которые после событий на Майдане идут служить в ряды Нацгвардии. Разные по возрасту и социальному статусу, иногда конфликтные и со своими "тараканами", ребята отправляются в тренировочный лагерь, чтобы пройти школу настоящего бойца для отправки в зону АТО.

- Идея снять такое кино появилась давно. И когда мне предложили поработать над картиной, не раздумывая согласился, - рассказывает режиссер-постановщик "Гвардии" Алексей Шапарев. - Многие сейчас снимают документальное кино. Мы же намеренно хотели уйти от документалистики и снять художественный фильм, в основе которого лежат реальные истории. Перед тем как приступить к съемкам, мы долго изучали прототипы героев сериала, советовались с ребятами, побывавшими в зоне АТО. 

По сюжету картины в тренировочном лагере оказываются люди, которые не только впервые в жизни держат автомат, но и те, кто еще совсем недавно стоял по разные стороны баррикад: одни - с Майдана, другие - из милиции. Из них и формируют разведвзвод под руководством бывшего афганца по кличке Дед (см. ниже Кто есть кто). После принятия присяги разведгруппе обещают отпуск, однако события на востоке страны меняют все планы - они идут воевать…

По словам режиссера, кастинг шел все лето.

- Никаких проблем с подбором актеров не было, наверное, потому что эта тема болит всем, - говорит Шапарев. - Идея фильма так понравилась Алексею Горбунову, что он сразу согласился сниматься.

Сериал совместными усилиями создавали телеканал "2+2" и компания "Президент фильм Украина". Государство денег не выделяло, но Министерство обороны дало разрешение на проведение съемок на территории воинской части и военного училища в Василькове (Киевская обл.). 

- Физически было очень сложно, ведь мы не бойцы, не подготовленные солдаты, - говорит один из "добровольцев" Дмитрий Ступка. - Но мы выкладывались на сто процентов! Каждый съемочный день начинался на рассвете и заканчивался поздно вечером. Приходилось много бегать в полной амуниции - бронежилет, автомат... И все это при температуре минус 14. Но для меня настоящим испытанием стали съемки эпизода, где нужно было прыгнуть под движущийся БТР…

Главное, на что сделали акцент в картине, - это не хроника событий (хотя документальные кадры тоже будут), а отношения между героями, их судьбы, которые сломала война.

Актеру Богдану Юсипчуку пришлось играть роль бывшего лейтенанта внутренних войск, стоявшего во время Майдана на стороне власти.

- Одна из главных задач актера - оправдать своего героя, - говорит Богдан о своей непростой роли. - Это сначала он стоял с другой стороны баррикады, но потом оказался в рядах добровольцев Нацгвардии. Мой герой постепенно меняется, и я делал все для того, чтобы он понравился зрителям.

Будет ли продолжение сериала, никто пока точно сказать не может. Но создатели фильма собрали столько материалов, что, если картина будет пользоваться успехом, наверняка снимут и новый сезон.

Кто есть кто 

 

Комбат - Константин Шафаренко 

Полковник внутренних войск, перешедший на службу в Национальную гвардию. Его основная задача - сформировать профессиональный разведвзвод из добровольцев, молодых ребят, которые не умеют правильно держать автомат. Комбат вынужден обратиться за помощью к Деду, бывшему сослуживцу, с которым прошли Афганистан. 

 

Дед - Алексей Горбунов 

Афганец. Живет отшельником. Как только объявили о формировании Нацгвардии, Комбат уговаривает его помочь сформировать разведвзвод и обучить добровольцев. 

 

Грузин - Вано Янтбелидзе 

Владелец ресторана в Киеве. Во время Майдана активно помогал активистам.

После формирования Нацгвардии приехал со своей полевой кухней в тренировочный лагерь. 

 

Марыля, польская журналистка - Виктория Токманенко 

Она освещала события на Майдане. Добилась разрешения находиться с ребятами в тренировочном лагере и снимать документальный фильм о гвардейцах, а потом отправилась за бойцами на восток Украины. 

 

Лейтенант - Богдан Юсипчук 

Офицер внутренних войск, защищавший власть во время Майдана, перешедший в Нацгвардию. 

 

 

 

Татарин - Ахтем Сейтаблаев 

Крымский татарин, после аннексии Крыма принявший для себя единственно-правильное решение - уйти в добровольцы, чтобы не повторился "крымский сценарий". 

 

Боря - Денис Мартынов 

Интеллигент, химик, с первого дня был на Майдане, а потом поехал добровольцем в зону АТО. 

 

 

 

Дюк - Дмитрий Ступка 

Молодой одессит, который не смог просто сидеть дома и наблюдать за событиями на киевском Майдане, а затем и на востоке страны. 

 

Ната - Анна Топчий 

Она - золотая медалистка по спортивной стрельбе, потерявшая на Майдане своего возлюбленного. Отчаяние привело ее в тренировочный лагерь, а спортивные достижения позволили стать снайпером.

Новости по теме: Сериалы ООС (АТО) Телевидение