28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Отцы эйсид-джаза выступят в Киеве

Отцы эйсид-джаза выступят в Киеве
Фото: Группа Red Snapper. Фото: Koktebel Jazz Festival.

Концерт отцов эйсид-джаза состоится в субботу 28 марта в клубе Atlas.  И едут эти музыканты назло всем, кто злорадствует, что иностранцы в Украину ехать бояться.

А ведь мы имеем дело с истинными звездами мировой музыки.  Еще 20 лет назад Red Snapper  стали экспериментировать с сочетанием джаза, акустики и электроники, дав толчок развитию ставшего в последствии модным эйсид-джаза.  Хотя экспериментирую британцы с самыми разными стилями, тут тебе и фанк, и трип-хоп, и даб, и еще много чего. При этом главенствующую роль в их музыке всегда играли живые инструменты – гитара, контрабас, ударные.

В разное время Red Snapper  выступали на разогреве весьма именитых коллективов, среди которых были: Björk, Massive Attack, Fugees и The Prodigy.

В Украине ветераны британской сцены бывали не единожды. Да и на этот раз они едут в Киев через Львов, где тоже сыграют.

В Киеве Red Snapper  представят свой новый альбом Hyena - современный саундтрек к культовому сенегальскому фильму "Туки Буки" ("Touki Bouki" или "Путешествие Гиены") 1973-го года. "Туки Буки" - первый независимый африканский фильм, попавший в программу Каннского кинофестиваля.

- Последние несколько лет мы серьезно увлеклись африканской музыкой  – южно-африканский, западно-африканской, афробитом, - рассказывает контрабасист Red Snapper Али Френд. – "Туки Буки" – один из наших любимых фильмов. Все сошлось так, что мы написали саундтрек к "Гиене", а потом получили разрешение показывать и озвучивать его живьем.

Кстати, стало известно, что специальным музыкальным сюрпризом для всех зрителей киевского концерта британцев Red Snapper станет выступление друзей Koktebel Jazz Festival -  группы Atomic Simao. Это пожалуй. Самая известная группа украинского андеграунда, играющая инструментальный психоделический рок.

 
Афиша киевского концерта Red Snapper. Фото: Koktebel Jazz Festival.

 

Новости по теме: Концерты Киев джаз