Загрузить еще

Во Франции хотят запретить слишком худых моделей

Во Франции хотят запретить слишком худых моделей
Фото: В мир моды хотят вернуть девушек с более женственными формами. Фото: REUTERS

Вслед за Испанией, Италией, Бразилией и Израилем изменить стандарты, которым должны соответствовать девушки, выходящие на подиум или снимающиеся в рекламе, решили и во Франции. В стране высокой моды готовы принять законопроект об охране здоровья, который запретит брать на работу слишком худых моделей.

- Модели должны хорошо питаться и следить за своим здоровьем, - считает министр здравоохранения Франции Марисоль Турен. - Это очень важно, так как для молодых женщин они являются примером.

Согласно законопроекту, индекс массы тела (рассчитывается делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах. - Авт.) моделей должен быть не ниже 18. К примеру, при росте 180 см вес девушки должен быть не меньше 58 кг. Модели должны подтвердить свой вес справкой от врача. В противном случае работодатель будет оштрафован на 75 тысяч евро, либо и вовсе получит наказание до полугода тюрьмы.

Также модельные агентства и модны дома должны будут отказаться от пропаганды экстремальной худобы с помощью фотографий и других материалов. Их обязуют отслеживать подлинность фотографий и не допускать "похудения" девушек с помощью фотошопа. По данным французского Минздрава, анорексией страдают 30-40 тысяч молодых людей по всей стране. И в большинстве случаев до такого состояния их довели именно тенденции современного мира моды, пропагандирующие очень тонкие тела.

Жертвами анорексии часто становятся и сами топ-модели. Так, французская модель Изабель Каро, ставшая символом борьбы с анорексией, скончалась в возрасте 28 лет. Вес Каро во время длительной болезни колебался от 25 до 32 килограммов (при росте 165 см): она попросту была похожа на живой скелет. За несколько лет до смерти Изабель снялась для рекламной кампании "Нет анорексии", чтобы привлечь внимание к этой проблеме.

 

Новости по теме: Мода Красота