28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Умер режиссер оскароносного фильма "Все еще Элис"

Умер режиссер оскароносного фильма
Фото: Ричард Глацер с мужем и Джулианной Мур. Фото: GettyImages

На 64-м году жизни 10 марта скончался известный американский режиссер Ричард Глацер. Его последней работой стала лента "Все еще Элис", которая была удостоена множества международных кинонаград, в том числе и получила "Оскар" за номиницию в категории "Лучшая актриса". Как пишет The guardian, причина смерти - болезнь дыхательных путей, ставшая осложнением бокового амиотрофического склероза, которым Ричард болел несколько лет.

Глацер не мог пошевелить даже пальцем, однако продолжал работать. Во время съемок фильма "Все еще Элис" он общался со своими коллегами через специальное приложение на iPad.

20 февраля 2015 года Глацер был госпитализирован с болезнью дыхательных путей и все это время оставался в больнице. Церемонию вручения "Оскара" он смотрел по телевизору на больничной койке.

Глацер имел нетрадиционную ориентацию. Его супруг, режиссер и сценарист Уош Уэстмоленд, (написал официальное заявление по поводу смерти режиссера. Пара прожила вместе почти 20 лет.

- Я опустошен. Ричард был для меня очень близким по духу человеком, моим партнером по творчеству, моим другом и моей жизнью. То, что он переносил боковой амиотрофический склероз с таким мужеством и изяществом, вдохновляло меня и всех, кто его знал. В это тяжелое время я нахожу утешение в том, что он все же дожил до момента, когда "Все еще Элис" увидел весь мир. Он вложил свое сердце и душу в этот фильм. Тот факт, что Ричард затронул так много людей, приносил ему много радости, - сказано в сообщении.

Глацер не мог пошевелить даже пальцем, однако продолжал работать. Фото: GettyImages

Фильмы Глацера:

Все еще Элис (2014)

Последний из Робин Гудов (2013)

Пятнадцатилетняя (2006)

Подсос (2001)

Напасть (1993)

 

Новости по теме: Режиссер Кино Оскар