28501
0
Загрузить еще

Как набирали жен в гарем товарища Сухова

Как набирали жен в гарем товарища Сухова
Фото: В фильме не обошлось и без клубнички - правда, в очень умеренных дозах. Фото: Кадр из фильма

1. В начале карьеры некоторые советовали молодому Кузнецову взять более звучный псевдоним - ведь его фамилия считалась самой распространенной в СССР. Она встречалась даже чаще, чем Иванов, Петров и Сидоров. Но Кузнецов всю жизнь снимался под своей настоящей фамилией.

2. Роль красноармейца Сухова должен был играть утвержденный актер Георгий Юматов (звезда фильма "Офицеры"), но из-за возлияний его отстранили от работы и срочно нашли замену - Анатолия Кузнецова, которому тогда уже было 40 лет.

3. Кузнецов вспоминал, что жен для гарема на съемках постоянно не хватало - приходилось даже брать "бандитов" у Абдуллы: на кого наденут паранджу, тот и жена.

4. После выхода "Белого солнца" на экран артиста преследовали поклонницы, но он хранил верность жене. Произошла и такая забавная история. Однажды на имя Кузнецова пришло письмо из глубинки: "Здравствуй, дорогой Толя. Я согласна с твоим предложением. Скоро приеду к тебе. Вот продам шифоньер - и приеду. Денег на первое время нам с тобой хватит". На конверте стоял штамп города, в котором он никогда не был. Позже выяснилось, что один человек, похожий на Кузнецова, разъезжал по городам Советского Союза, выдавал себя за звезду и легко добивался расположения женщин.

5. Кузнецов был нарасхват, и от некоторых предложений ему приходилось отказываться. Режиссер Эльдар Рязанов предлагал ему роль влюбленного в героиню Людмилы Гурченко электрика Гриши в картине "Карнавальная ночь", но актеру роль показалась невыразительной (после выхода картины актер пожалел об отказе). Рязанов звал Кузнецова сниматься в "Берегись автомобиля" на роль следователя Подберезовикова. И снова отказ - в итоге следователя сыграл Ефремов. Не захотел играть Кузнецов и в рязановских фильмах "Гараж" и "Старики-разбойники".

6. На счету артиста - около 100 ролей в кино, в том числе в картинах "Друг мой, Колька!", "Дайте жалобную книгу", "Горячий снег", "Гений", "Ширли-мырли", "Участок", "Турецкий гамбит". И все-таки запомнился он прежде всего как красноармеец Сухов.

Кузнецов относился к этому философски: "Конечно, бывает досадно. Но я нашел для себя утешительные и убедительные кинематографические примеры. Кто такой Вячеслав Тихонов? Иначе как Штирлица его и не воспринимают. Или Леонид Броневой - Мюллер, да?"

Герой Кузнецова давно стал народным. В Самаре Сухову поставили памятник: именно в этом городе по сценарию жил красноармеец. Фото: Олег НЕЧАЕВ

ОБМАН

Артисту не заплатили за фильм 

Мало кто знает, что незадолго до своего ухода актер столкнулся с несправедливостью.

В конце 2011 года 79-летний Анатолий Кузнецов позвонил в редакцию "Комсомолки" с "криком души": 

- В 2009 году я снялся в ленте "И была война". Это фильм производства небольшой кинокомпании "Z-синематик". Со мной снимались коллеги - Алексей Булдаков, Анатолий Котенев, молодые артисты. Но денег нам не заплатили. В общей сложности вместе с нашими гонорарами сумма долга - более 7 миллионов рублей. Мне не выплатили 250 тысяч, и это для меня большие деньги (по курсу 2011 года - около 8-8,5 тысяч долларов. - Прим. ред.)!  Ведь мы с женой живем на пенсию.

Анатолий Кузнецов и еще несколько актеров написали заявление в ГУВД Москвы, откуда бумагу передали в УБЭП. Но уголовное дело по статье "мошенничество" так и не возбудили. Кузнецов был подавлен. Переживания надломили и без того хрупкое здоровье артиста.

- Почти всем артистам фильма "И была война" не выплатили деньги за работу и по сей день, - подтвердил "КП" актер Алексей Булдаков. - Мне в том числе. Как можно?! Анатолий Борисович был в возрасте, неважно себя чувствовал, но старался, честно и профессионально работал - и так с ним обойтись!

Впрочем, вдова артиста Александра Анатольевна призналась "КП", что уговаривала мужа относиться к обману проще. 

- Я сказала Толе: "Да и плевать! Мы от этого не обнищали!" 

ЗВОНОК ВДОВЕ 

Повез меня в Киев и там объявил женой!

Фото: Борис КУДРЯВОВ/ Экспресс газета

Анатолий Кузнецов всю жизнь был женат на одной женщине - дочке легендарного летчика Анатолия Ляпидевского, того самого, который спасал челюскинцев и получил за это Звезду Героя Советского Союза.

- Очень не хватает его рядом, - призналась "КП" Александра Анатольевна. - Мы с ним прожили 59 лет, почти 60, душа в душу. Ни разу не то что не поссорились, а не спорили даже - настолько друг друга понимали. Мы с ним думали одинаково - удивительная вещь!

- Сами вы режиссер?

- Меня Довженко уговаривал, чтобы я стала актрисой. А я сказала: "Нет, хочу быть режиссером". И окончила режиссерский факультет ВГИКа. Если бы пошла в актрисы, мы с Толей были бы все время в разных краях. А так почти не разлучались.

- Вы познакомились с Анатолием Борисовичем на молодежной вечеринке у Галины Волчек, его однокурсницы?

- Да. Он уехал на съемки в Киев. И вдруг приехал за мной уже с билетами. Сказал: "Поедешь со мной". И сообщил об этом моим родителям.

- И как отреагировал ваш знаменитый папа?

- Отец был мудрый человек и только спросил Толю: "И в какой же роли будет Аля у вас там в Киеве?" Он сказал: "Только в роли жены. Но прямо сейчас мы не можем пожениться, потому что я должен отсняться, а после съемок мы сразу пойдем в загс".

- Муж часто брал вас с собой на съемки?

- Бывало. Он никогда надолго не уезжал. Из заграничных поездок писал мне письма - подробно, как товарищ Сухов своей Екатерине Матвеевне... Когда родилась дочка (20 лет у супругов не было детей. - Ред.), я сосредоточилась на ее воспитании. Так мы с мужем вместе решили.

В конце жизни Толя тяжело болел (у него слишком поздно выявили рак. - Ред.), мучился. Но главное - оставил после себя хорошую память, замечательные работы.

- А памятник на могиле установите?

- Обязательно! Я сейчас этим занимаюсь. Когда прихожу на могилу Анатолия Борисовича на Новодевичьем кладбище, люди останавливаются, подходят. Памятник поставим в конце весны. Мы уже со скульптором все наметили, жду, когда он мне покажет эскиз.

Новости по теме: Эльдар Рязанов Кино СССР