28501
0
Загрузить еще

Караченцов восстанавливает речь, исполняя советские хиты

Караченцов восстанавливает речь, исполняя советские хиты
Фото: В этом году Людмила Поргина и Николай Караченцов отметят сорокалетие совместной жизни. Фото: Евгения ГУСЕВА

28 февраля 1995 года жизнь Караченцова разделилась на до и после. Николай Петрович попал в ДТП и получил серьезную травму головы. О том, как все эти годы семья актера сражалась за его жизнь, "КП" рассказал сын артиста Андрей Караченцов.

"Театр по-прежнему платит зарплату"

- После той беды вам пришлось стать главой семьи. Были моменты, когда и у вас опускались руки?

- Безусловно, были. Врачи после первой операции сказали: после таких травм, как у папы, больше 10 лет не живут. То, что отец рядом с нами, - настоящее чудо.

Поначалу я вообще не понимал, как нам дальше жить... Папа, будучи популярным актером, не нажил состояния, как его западные коллеги. Лично я артистом никогда не собирался быть. После трагедии с папой продолжал работать юристом в строительной компании. Потом я понял, что надо двигаться дальше, устроился в крупный холдинг. В финансовом плане стало полегче. Сейчас у нас с женой есть небольшой бизнес.

Надо сказать большое спасибо театру "Ленком". Несмотря на то что мои родители уже давно не заняты в спектаклях, им выплачивают прежнюю зарплату. Родители регулярно ходят в "Ленком" на спектакли, общаются с коллегами, и это дает им стимул жить дальше.

Андрей Караченцов с 9-летней дочкой Яниной. Девочка серьезно занимается музыкой и мечтает стать артисткой. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

Лечебное пение, лошади и дельфины

- В прошлом году Николай Петрович сыграл небольшую роль без слов в фильме "Белые росы. Возвращение". Были еще предложения?

 - Пока не до них. Во время съемок фильма "Белые росы" режиссер и оператор постарались сделать так, чтобы на экране папа выглядел как здоровый человек. А в реальности ему очень тяжело не то чтобы сосредоточиться, а даже сделать несколько шагов. Да и пальцы иногда не слушаются. Папа с утра до вечера занимается, делает лечебную физкультуру. Решает интеллектуальные задачки: кроссворды, много читает. Ежедневно занимается с логопедом: учит стихи, поет песни. Врачи объяснили, что пение очень полезно. Это более эффективная методика для восстановления речи.

- А что поет?

 - Композиции из своего репертуара, советские хиты, иногда - песни Аллы Пугачевой. И речь папы действительно стала лучше. Он просто молодец, у него воля к жизни! Мог бы закрыться, ни на что не реагировать, а он старается, борется с собой. 

- Даже курить бросил.

- Сначала перешел на электронную сигарету. Потом совсем отказался от курения.

- Ваши родители сейчас отдыхают в Египте...

- Папе надо находиться в мягком климате, там, где потеплее. У нас друзья есть в Дубае. Родители к ним регулярно летают на отдых. Что касается лечения, то хочется выделить больницу в Прибалтике. Родители там живут в конце лета и начале осени. Папу там наблюдает врач, который в свое время лечил после инсульта Андрея Миронова. Там папу сажают на тренажеры, а еще он катается на лошадях. Врачи считают, что это нормализует обмен веществ. Недавно ездили в Китай. Там больше идет упор на массажи, на работу с нервными окончаниями. Еще родители летали в Израиль, там папа плавал с дельфинами...

Мы не опускаем руки. Главное, что папа по-прежнему с нами.

Новости по теме: Николай Караченцов