28501
0
27 марта
Загрузить еще

Умер известный режиссер Евгений Татарский

Умер известный режиссер Евгений Татарский
Фото: Татарский умер на 77-м году жизни. Фото: wikipedia.org

Известный режиссер и сценарист, народный артист РФ Евгений Татарский скончался в понедельник на 77-м году жизни в Санкт-Петербурге. Прощание с режиссером пройдет на "Ленфильме". Дата и место похорон пока не сообщаются.

- Большой мастер, высоконравственный и отзывчивый человек, в трудный период на рубеже XX-XXI веков он возглавлял Союз кинематографистов Санкт-Петербурга, сделав многое для поддержания профессионального кинематографического сообщества, развития петербургского кинематографа. Многие годы он передавал свои знания и опыт молодым кинематографистам… Его кончина — огромная утрата для всего отечественного кино. Скорбим вместе с его родными и близкими, — говорится в сообщении, размещенном на сайте "Ленфильма".

Евгений Татарский родился 10 сентября 1938 года в Ленинграде. Окончил режиссерский факультет Ленинградского института культуры, затем Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Александра Митты). Более полувека проработал на киностудии "Ленфильм".

Среди известных работ Татарского: "Золотая мина", "Джек Восьмеркин, американец", "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" ("Приключения принца Флоризеля"), "Колье Шарлотты", "Презумпция невиновности". С 1998 по 2007 года Татарский специализировался на режиссуре телеcериалов, в числе которых "Улицы разбитых фонарей" (часть 9: "Инферно", "Вторжение в частную жизнь"), "Убойная сила", "Ниро Вульф и Арчи Гудвин".

В 2011 году кинорежиссер выпустил мемуары "Записки режиссера о многих и немного о себе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Режиссер Евгений Татарский: "Накануне так хотел позвонить Исааку Шварцу!"

Без музыки Исаака Шварца трудно представить себе советский кинематограф. Да и не только его - просто жизнь невозможно вообразить без его песен. Вот и "Ваше благородие, госпожа удача" пели на многих застольях - верх народного признания. А еще были "Кавалергарда век не долог", "Ивета, Лизета, Мюзета, Жанета, Жоржета". Стоит произнести эти строчки, как мелодия сама звучит в голове.

Автора музыки к "Белому солнцу пустыни", "Звезде пленительного счастья" и еще 110 прекрасным фильмам не стало в воскресенье вечером. Исаак Шварц умер в своем доме в поселке Сиверский Ленинградской области, где прожил большую часть жизни. Ему было 86 лет.

- Так грустно заканчивается 2009 год… - вздыхает режиссер Евгений Татарский. - Ведь накануне мне были толчки: позвони Шварцу, позвони Шварцу. А когда позвонил сегодня утром - его уже нет… Он был очень тонким и нежным, просто прелестным человеком. И тонким мелодистом не только в музыке, но и в жизни, если вы понимаете, что я имею в виду.

Новости по теме: Утраты