28501
0
Загрузить еще

"Universal" снимет вторую часть "50 оттенков серого"

Фото: Режиссер фильма, актеры и автор романа должны прийти к компромиссу. Фото: Рейтер

Несмотря на негативные отзывы критиков и зрителей, картина "50 оттенков серого" продолжает собирать полные залы и зарабатывать баснословные суммы в мировом прокате. Кассовые сборы "50 оттенков серого" уже побили рекорд "Сумерек", собрав за первый уикенд 250 млн долларов, тогда как вампирская сага только 69 млн долларов. Но студия "Universal" не спешит снимать продолжение из-за разногласий с писательницей романа Э.Л. Джеймс. На днях в прессе даже появилась информация, что режиссер и автор разругались в пух и прах, и ни о какой второй части и речи быть не может. 

Однако, как пишет "Variety" со ссылкой на представителей студии "Universal", в настоящее время ведутся активные переговоры с автором трилогии. Все дело в том, что Э.Л. Джеймс хочет написать сценарий сиквела самостоятельно, тогда как первый фильм адаптировала Келли Марсел, автор сценария мелодрамы "Спасти мистера Бэнкса". Как считают продюсеры, у Джеймс нет опыта в сочинении сценариев, что может плохо повлиять на успех картины.

Кто получит контроль?

Если Джеймс в итоге выторгует для себя позицию сценариста, то "Universal" не сможет выпустить продолжение к 14 февраля 2016 года, как планировалось изначально. 

Обычно, когда автор продает права на экранизацию, он отходит на второй план и не вмешивается в работу режиссера. Но Э. Л. Джеймс схитрила - она не продавала права, пока книга не стала бестселлером. И когда все голливудские киностудии умоляли автора отдать права на экранизацию, только "Universal" предложила писательнице частичный контроль над картиной. И не раз же пожалела об этом.

Э.Л. Джеймс контролировала все до мельчайших подробностей, замучив всю съемочную группу. Она лично утверждала исполнителей главных ролей, и значится продюсером первого фильма. Режиссер Сэм Тейлор-Джонсон уже не раз признавалась в интервью, что ей приходилось ругаться с Э.Л. Джеймс. 

- Она создала этих персонажей и историю. Я пыталась снять фильм, который отдаст должное книге, но и одновременно придаст сюжету свежую перспективу. Ей было трудно принять это, и мы боролись из-за каждого изменения, - рассказывала режиссер ленты.

Несмотря на все разногласия, скорее всего режиссер, продюсеры и писательница придут к компромиссу, ведь никто не захочет отказаться от сотен миллионов долларов, которые наверняка принесет вторая лента. Как сказала одна моя знакомая - "Первая часть не понравилась, фильм отстой, но на вторую часть пойду, авось что-нибудь получше снимут", Кстати, у Джейми Дорнана и Дакоты Джонсон уже подписаны контракты на оставшиеся два фильма серии "Пятьдесят оттенков серого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дакота Джонсон назвала любимую сцену из "50 оттенков серого"

Нелегко пришлось 25-летней Дакоте Джонсон на съемках "50 оттенков серого". Мало того, что это первая главная роль в большом кино для актрисы, так еще и сразу, пардон, без лифчика. И хотя Дакоте было у кого набраться опыта и с кем посоветоваться (мать девушки, актриса Мелани Гриффит, не раз снималась в пикантных сценах), все же девушка жутко нервничала и контролировала весь съемочный процесс.

Дакота Джонсон на премьере "50 оттенков серого" в Лондоне снова показала бюст 

Похоже, что стилисты здорово поработали над гардеробом Дакоты Джонсон. Главная героиня "50 оттенков серого" раньше постоянно появлялась на публике в очень скромных нарядах, которые не показывали ничего лишнего. Но уже вторую ночь подряд - сначала на Берлинале-2015, а теперь на лондонской премьере фильма - актриса поразила всех присутствующих элегантным, но весьма откровенным нарядом.