28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Книжная полка

Книжная полка

КЛАССИКИ 

 

Виктория Токарева "Муля, кого ты привез?"

Изд-во "Азбука", 2015 

Настоящий подарок к концу зимы приготовила читателям замечательная, ироничная, мудрая писательница Виктория Токарева. Это сборник рассказов. О чем? Разумеется, о любви. О ней все мечтают, а когда она случается, в ней обязательно будет что-нибудь не так. Например: Она его любит, Он по ней скучает. Но есть одно но. Он женат, а Она замужем. Потому что идеальной любви нет. Чем дальше, тем больше в токаревских рассказах философичности. Ну вот, к примеру, такой: "Что такое молодость? Бездна энергии, легкое тело. Мы поглощали жизнь горстями, и казалось, что за поворотом нас ждет новое, неизведанное счастье. Любовь, например, или слава, или мешок с деньгами. Или то, и другое, и третье одновременно…" С другой стороны, кому как не Виктории Токаревой писать о любви - с ее богатейшей коллекцией персонажей, срисованных прямо из жизни: со знакомых, соседей, родственников, случайных прохожих, целующихся посреди толпы. 

"Всегда считалось, что, переступив через шестьдесят лет, женщина переходит в статус бабушки-старушки и должна сидеть со спицами в руках и вязать внукам шерстяные носочки... В шестьдесят лет что-то заканчивается, а что-то начинается. Начинается свобода. А свободой каждый распоряжается по-своему", - считает писательница. 

ПУТЬ ПОЗНАНИЯ

 

Дэн Вальдшмидт "Будь лучшей версией себя"

Изд-во "Манн, Иванов и Фербер", 2015 

Как вы думаете, почему люди так часто бывают несчастны? Притом что магазины и сайты ломятся от дикого количества книг о том, как добиться успеха. Может, в книжках что-то не то? Если засомневались, вы на истинном пути. По крайней мере так считает Вальдшмидт, написавший книгу о том, "как обычные люди становятся выдающимися". Все, что вы знали об успехе, неверно, пишет он. Знает, о чем говорит, потому что сам он начинал свой путь к успеху с суицида. Сидел с дулом во рту. Проделав путь от самоубийцы до бизнес-стратега, заработав миллионы (правда, и терять приходилось), исследовав тысячу разных историй (в том числе звезд), автор открывает тем, кто раскис, истинные составляющие успеха. Вы поймете: дело вовсе не в усердии с утра до ночи, а в том, кто вы есть, и в способе мыслить. Прочтя эти 200 страниц, вы, может, воскликнете: "Ну и что здесь написано такого, чего я не знал?" В том-то и дело, что формально - ничего, но эта книжка действует как настройщик - только не рояля, а ума. Чтобы он перестал наконец вымаливать успех у случая, а производил сам. 

БЕСТСЕЛЛЕР

 

Мэри Роуч "Путешествие еды"

Изд-во "ЭКСМО", 2015 

Кто никогда не читал книг Мэри Роуч, тот много потерял. Мало того что она блистательна, чудаковата и остроумна, так она еще ухитряется описывать этот мир, как будто видит его впервые.

На этот раз Роуч упоенно пишет о еде - о том, какой путь она проходит в нашем организме. Невротикам это читать нельзя. О чем бы ни писала Роуч, о слонах или мозгах, она делает это натуралистично до умопомрачения, она ведь способна засунуть свой любопытный нос куда угодно. Например, эту книгу она начинает с описания эксперимента над астронавтами, которых готовили к 2-годовому полету на Марс. Понятно, что нужную прорву еды ни одна ракета не поднимет. И астронавтов решили приучить к безотходному питанию, или "биорегенерации". Ну вы понимаете. Эксперимент перессорил биохимиков с гуманитариями насмерть. Зато Мэри Роуч вытянула из обеих сторон много секретов. И так - по всем органам. Как вы уже догадались, эту книжку лучше не обсуждать на бизнес-ланче, хотя вопросы устройства собственного организма интересуют всех.

БИОГРАФИЯ

 

Павел Басинский "Лев в тени Льва"

"Редакция Елены Шубиной", 2015 

Новый роман самого продуктивного и интересного современного специалиста по Толстому (за "Бегство из рая" Басинский получил "Большую книгу". - Ред.), рассказывающий об отношениях графа Льва Николаевича с сыном Левой, вышел на днях и получился как блюдо от шеф-повара - сбалансированным по эмоциям и фактам, вкусным, необычным, красивым, и порция что надо - 500 страниц.

Лева Толстой был третьим сыном классика и Софьи Андреевны - "младшим из старших", как его называли в семье. Но имя, как у отца, и дар рождения у таких родителей стали ярмом для Толстого-младшего. Двух настоящих Львов история вместить не смогла, поэтому второй так и остался Левой-маленьким. И даже Лелей. А в шутку сына графа называли еще и Тигр Тигрович. Подвижный одаренный юноша пытался стать врачом, писателем, скульптором и даже политиком. Но тень славы отца превратила его надежды в прах. Постоянная мука от мыслей об отце, которого Лев Львович вообще-то очень любил, сделала парня угрюмым и малосимпатичным (как о нем писал его вроде бы друг Раевский). В общем, с возмужанием к Леве пришла и ненависть к великому отцу. Но книга Басинского посвящена не только одному герою и даже не только истории отношений классика со всеми своими детьми, хотя и об этом в книге достаточно говорится. Биография Толстого-младшего ко второй половине мало-помалу перерастает в панораму семейного уклада, нравов, социума, времени. В панораму эпохи. 

Анна БАЛУЕВА.

Новости по теме: Книги