28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Умерла Колин Маккалоу – автор знаменитого романа "Поющие в терновнике"

Умерла Колин Маккалоу – автор знаменитого романа
Фото: Фото: eastnews

Известная писательница Колин Маккалоу умерла в Австралии в больнице на острове Норфолк. Автор нашумевшего романа "Поющие в терновнике" ушла из жизни на 78-м году, сообщило издание The Sydney Morning Herald.

Писательница давно серьезно болела, перенесла несколько инсультов и потеряла зрение, передвигалась в инвалидном кресле.

Родилась Колин 1 июня 1937 года в Новой Зеландии, в городе Веллингтоне (Новый Южный Уэльс). Ее дебют в литературе состоялся в 1974 году с публикацией романа "Тим", до этого Колин была по специальности нейропсихологом. А уже через три года в свет вышел самый знаменитый роман писательницы "Поющие в терновнике".

Роман обрел небывалую популярность во всем мире, его перевели больше чем на 20 языков. Была и экранизация. В 1983 году вышел сериал "Поющие в терновнике".

В "копилке" Колин 25 романов, последняя ее книга была опубликована в 2013 году. Кроме сделавшей ее популярной романтической саги, у Маккалоу было много триллеров.

5 ЦИТАТ ИЗ КНИГИ

Древние греки считали, безрассудная любовь — грех перед богами. И ещё, помните: если кого-то вот так безрассудно полюбить, боги ревнуют и непременно губят любимого во цвете лет. Это всем нам урок, Мэгги. Любить свыше меры — кощунство.

Есть мужчины, в чьей жизни женщинам нет места.

В чем-то она, эта малышка, была уже настолько взрослая, и настолько женщина, что ощутила острую неодолимую радость: она нужна!

Есть такая легенда о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь, зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песни позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет ее кинуться на острие и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поет, поет до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И все равно — грудью на тернии. Так будет всегда.

Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Алексей Федотов - популярный российский ведущий и пародист "Большой Разницы"

 

25-го января умер российский актер Алексей Федотов. Популярному ведущему был 41 год. Актер театра и кино умер от сердечного приступа в Санкт-Петербурге, сообщило изданиеФонтанка.

Родился Федотов 23 августа 1973 года в Невинномысске в Ставропольском крае, образование получил на физико-математическом факультете Таганрогского педагогического института. В 1996 году получил диплом ВГИКА. Рабоатл в театре Сатиры "На Васильевском".

Актер был известен благодаря своим многочисленным телепроектам. Алексей был ведущим программ "Награда за смелость", "Западня", "Звездный Розыгрыш", "Частный Сыщик", "Корзина". Кроме того, особую популярность получил за свои пародии в программе "Большая разница".

Умер легендарный греческий певец, автор хита "Souveniers" Демис Руссос

Легендарный греческий певец Демис Руссос умер в Афинах в ночь с 25 на 26 января. Автору хитов "Souvenirs", "Good Bye, My Love, Good Bye", "Forever And Ever" было 68 лет. О его кончине французским СМИ сообщили родственники артиста. Руссос был женат четыре раза, у него осталось двое взрослых дочерей.

За свою музыкальную деятельность он продал около 60 млн копий альбомов во всем мире. Руссос уделял огромное значение сценическому оформлению своих выступлений. Публика заводилась задолго до того, как Демис начинал петь. Его появление на сцене сразу вызывало дикие крики, возгласы и аплодисменты.

 

Новости по теме: Писатели