28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Тест "КП": что ты знаешь об "Оскаре"?

Тест
Фото: Церемония состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе. Вот-вот организаторы начнут стряхивать пыль с символов премии - статуй «Оскаров» в человеческий рост. Фото: Getty Images

Украинские киноленты пока не попадали в шорт-лист номинаций. А вот советские картины получали эту награду четыре раза. А вообще много ли вы знаете об Оскаре? 

1. А почему, собственно, Оскар, а не Питер или Вальтер?

А) Так звали человека, который придумал награду.

Б) Библиотекарь академии посчитала, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара.

В) Назвали в честь первого обладателя кинонаграды.

Г) Награда получила имя в честь писателя Оскара Уайльда.

2. Во время Второй мировой войны был дефицит металла, сырья для изготовления "Оскаров" не хватало. Как выкрутились?

А) Отлили из гипса.

Б) Вылепили из глины.

В) Победителям вручили бумажные сертификаты.

Г) Закупили металлолом, собранный пионерами СССР.

3. Эта актриса на протяжении одной недели стала лучшей и худшей. Сначала она получила "Оскар" за лучшую роль, а потом ей вручили "Золотую малину" за худшее исполнение.

А) Анджелина Джоли.

Б) Камерон Диас.

В) Сандра Баллок.

Г) Кейт Уинслет.

4. Кого из этих актеров ни разу не удостоили престижной награды?

А) Мэттью Макконахи.

Б) Вуди Аллен.

В) Леонардо ДиКаприо.

Г) Джек Николсон.

5. Эта актриса стала первой афроамериканкой, кому вручили "Оскар". Правда, посадили ее тогда в отдельной зоне "для черных".

А) Вупи Голдберг.

Б) Халли Берри.

В) Алишиа Кис.

Г) Хэтти Макдэниел.

6. Этот фильм является единственным в истории Киноакадемии, который получил все "Оскары", на которые номинировался.

А) "Властелин колец: Возвращение короля".

Б) "Унесенные ветром".

В) "Джентльмены удачи".

Г) "Пираты Карибского моря".

7. Какой из этих советских фильмов не получал "Оскар".

А) "Война и мир" (1968).

Б) "Зеркало" (1974).

В) "Дерсу Узала" (1975).

Г) "Москва слезам не верит" (1981). 

Правильные ответы 

1Б, 2А, 3В, 4В, 5Г, 6А, 7Б

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Результат:

4 - 7 баллов. Вы знаете практически все про "Оскар". Вы если не кинокритик и не Никита Михалков, то точно фанат кино. Поздравляем!

0 - 3 балла. К истинным фанатам "Оскара" вас отнести сложно. Ну и ладно - главное, чтобы вы получили удовольствие от кино. На это, собственно, и рассчитывают его создатели.

Подсказки

1. Официально эта награда называется Academy Award of Merit, или "Премия академии за заслуги", а "Оскаром" она стала с легкой руки библиотекаря академии Маргарет Херрик, которая как-то заметила, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара. 

2. С 1942 года до окончания Второй мировой войны статуэтки делали из гипса. Но после Дня Победы лауреатам вручили металлические версии наград.

3. В 2009 году Сандра Баллок получила "Оскар" за фильм "Невидимая сторона", а потом ей вручили "Золотую малину" за "Все о Стиве". К ее чести, Сандра набралась смелости и присутствовала на обеих церемониях. 

4. Леонардо регулярно номинируется на статуэтку: в 2007-м - с "Кровавым алмазом", в 2005-м - с "Авиатором", в 2014-м - с "Волком с Уолл-стрит". Тщетно.

5. Хэтти Макдэниел получила "Оскар" за лучшую роль второго плана в фильме "Унесенные ветром" в 1940 году. Она вообще была первой из афроамериканцев, кого пустили на церемонию. Посадили ее на задворках. Чтобы выйти на сцену, пришлось обходить весь зал.

6. "Властелин колец: Возвращение короля" - единственный фильм в истории Киноакадемии, который получил все "Оскары", на которые номинировался. Заключительная часть трилогии Питера Джексона удостоилась сразу 11 премий, в том числе в самых престижных номинациях - "лучший фильм" и "лучшая режиссура".

7. Советские обладатели "Оскара": "Разгром немецких войск под Москвой" (1942), "Война и мир" (1968), "Дерсу Узала" (1975) и "Москва слезам не верит" (1981).

Новости по теме: Оскар тест