28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Потомственная известность: из хорошей семьи - в шоу-бизнес и на ТВ

Потомственная известность: из хорошей семьи - в шоу-бизнес и на ТВ

Эти дети известных политиков и олигархов, дипломатов и ученых могли бы выбрать любую профессию. Но вопреки "серьезным" надеждам "серьезных" родителей отправились на поиски славы и признания - в шоу-бизнес и на телевидение. Зачем мальчики и девочки из интеллигентных семей стремятся к звездной карьере? 

Святослав Вакарчук: из физиков - в лирики

Фото: Униан 

Семья: отец Иван Александрович - ученый-физик, экс-ректор Львовского университета им. Франко, экс-министр образования; мать Светлана Александровна - доцент Львовской национальной академии ветеринарной медицины; младший брат Олег - работник банка.

Лидер "Океана Ельзи" окончил физфак Львовского универа по специальности "теоретическая физика", кандидат физико-математических наук.

Узнав о музыкальном выборе сына, родители не радовались, но и не протестовали. Фото: Униан

В 21 год Вакарчук решил круто поменять свою "физическую" жизнь и пришел к родителям с откровенным разговором - в 1996-м его группе предложили первый серьезный контракт в Киеве. "Я не услышал от отца и матери ни слова "ура", но и нареканий тоже не было! - признался Вакарчук в одном из интервью. - К тому же до момента занятия музыкой у меня был типичный комплекс "известного отца"… Не стану скрывать - наши отношения изменились именно в тот период, когда я начал заниматься музыкой. Из отношений "отец - сын" они переросли в отношения "друзья". Хотя я уверен, что ему не нравилось то, что я собирался делать. Но он никогда явно этого не показывал…"

А в 2002 году Иван Вакарчук впервые приехал в Киев послушать выступление сына - до этого на концерты "ОЕ" ходила только мать. "И вот тогда я понял, что он мной гордится!" - не скрывая гордости, признался певец. 

Екатерина Тарута: как дочь миллиардера стала телеведущей

Фото: Соцсети 

Семья: отец Сергей Тарута - миллиардер, о сфере деятельности матери Ольги ничего не известно, как и о младшей сестре.

По совету отца Катя училась на экономиста, но ушла на ТВ. Фото: Униан

Быть, как Опра Уинфри, 28-летняя дочь одного из самых богатых людей страны Сергея Таруты мечтала с раннего детства. Но папа видел Катю экономистом и уговорил дочь поступать на соответствующий факультет в КНУ им. Шевченко. Впрочем, престижный диплом по специальности "менеджмент организаций" Екатерина вскоре спрятала и решила пробоваться на телевидении. Поначалу - тайком. А потом призналась родителям. "Они не были в восторге, но я привела свои доводы - что образование уже есть и я всегда смогу вернуться в знакомую сферу финансов", - призналась старшая дочь Таруты в одном из интервью.

Сначала Катя вела развлекательные программы, а теперь она - ведущая новостей на ICTV. 

Маша Фокина: дед премьер-министр был против

Маша с любимыми дедушкой и бабушкой. Фото: Соцсети

Семья: отец - занимается банковско-финансовой инвестиционной деятельностью, мать - в прошлом инженер, сейчас - домохозяйка, дедушка Витольд Павлович Фокин - с 1990-го по 1992-й возглавлял Кабмин.

Окончив школу, Маша вняла уговорам родителей и поступила в Академию внешней торговли. Но светский лоск вкупе с мечтой стать знаменитой манили девушку, и Фокина подала документы в Академию культуры и искусств на специальность "режиссура". Закончив вуз, барышня в дуэте с однофамильцем Женей Фокиным приступила к записи первых песен и клипов. Увы, но творчество Маши приводило знаменитого деда-политика в настоящее бешенство! "Впервые увидев мой клип, он потерял дар речи. Более того - отказался со мной общаться…" - рассказала нам Маша. Но прошло несколько лет, и Витольд Павлович смирился с выбором "кровинушки" и даже поддерживал внучку - знакомил с друзьями-композиторами и поэтами.

А вот финансовым двигателем карьеры Маши Фокиной выступил ее отец: "Папа увидел, что музыка серьезно меня увлекла. А еще это был реальный шанс уберечь меня от походов в клубы и бесконечных тусовок". 

Ольга Полякова: поющая крестница Фиделя Кастро

Фото: Пресс-служба певицы 

Семья: отец - дипломат (посол СССР на Кубе), мать - врач-педиатр.

Еще с раннего детства мама Оли прочила ей "наследственную" карьеру врача. Хотя у Поляковой были шансы пойти и по отцовским дипломатическим стопам. Ведь ее папа, которого уже нет в живых, в течение многих лет налаживал политические связи с Кубой и дружил с самим Фиделем Кастро, который стал крестным отцом Ольги! Поэтому, когда девушка тайком поступила в музучилище на академический вокал, родители заскандалили.

- Мама была против такой профессии, -  рассказала Ольга "Комсомолке". - Но я продолжала просить инструмент. В итоге мне все же купили пианино и не запрещали ходить в музыкалку. 

Все женщины семьи Поляковых очень похожи (на фото - мама и дочь Ольги). Фото: Пресс-служба певицы

Серьезность своих намерений стать артисткой будущая звезда доказала, собрав коллекцию дипломов: окончила с отличием музучилище, Киевский национальный университет культуры и искусств и консерваторию. 

- Стало понятно, что с такой коллекцией во врачи меня не возьмут - где вы видели доктора в кокошнике поверх шапочки? - улыбается Оля. - А любовь к музыке у меня от отца. У него был роскошный голос, он прекрасно играл и пел. А в студенческие годы даже подрабатывал на свадьбах. Его голос - это та музыка, которую я запомнила с детства. 

Татьяна Терехова: голос "Евровидения" и невестка экс-спикера

Фото: Униан 

Семья: отчим Андрей Деркач - народный депутат, мать Оксана - кандидат педнаук, два младших брата и две сестры.

Отчим и мама Тани поддержали ее в стремлении быть телеведущей. Фото: Ян Солнечный, mediananny.com 

Карьера 23-летней телеведущей (Терехова - голос "Евровидения", а также ведущая новостей на ТРК "Эра") не помешала девушке получить три образования в Украине: "международный бизнес" и "международное право" в КИМО, а также "учет и аудит" в КНЭУ. В 2007-м, еще будучи школьницей, Татьяна пробовала себя и в качестве певицы, записав песню "Выпускной", - она лично носила ее на радиостанции. "Тогда у меня появилась мечта - работать на радио! - призналась нам Терехова. - Как раз начинался сезон летних отпусков, и у меня появился шанс на три недели подменить ведущую в эфире. Я практически жила на радиостанции и училась всему! За пару месяцев получила такой опыт, что в сентябре мне предложили полноценную вакансию ведущей музыкально-развлекательных программ на Love Radio. Позже появилась возможность подменить тележурналиста и снять два сюжета на близкие и понятные мне темы - о ВНО и Дне открытых дверей в университете культуры. Я с удовольствием поехала на съемки. Вот так и попала на ТВ!"

Сейчас Татьяна в декрете - ждет первенца от Ивана Литвина, сына экс-спикера (поженились год назад).

КОМПЕТЕНТНО 

К славе стремятся от недостатка родительского внимания

Фото: Соцсети

Андрей ПОЛТАВЦЕВ, психолог, руководитель тренингового центра "Гармонійне Зростання":

- Обычно успешные родители мечтают, чтобы ребенок пошел по их стопам, а еще лучше превзошел их самих. Но человеческая природа берет свое. Дети, родившиеся и выросшие в так называемых интеллигентных семьях - среди политиков, дипломатов, ученых, светил медицины и т.д. - зачастую хотят прославиться совсем в других сферах. А самый близкий путь к славе у нас сейчас - шоу-бизнес и ТВ.

Само это желание (стать известным) базируется на древнем архетипе, который некоторые психологи условно называют архетипом Героя или архетипом Принца/Принцессы. Такой архетип присутствует в сфере коллективного бессознательного практически у каждого народа.

Зачастую дети успешных политиков, дипломатов и ученых уделяют мало времени своим детям, так как постоянно заняты работой. А если родительской любви мало, то ребенок начинает делать все, чтобы мама и папа обратили на него внимание. Такая психологическая потребность может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям.

Отрицательные последствия - это когда такие дети превращаются в так называемых мажоров. Для получения "эрзац-заботы" от родителей повзрослевшие отпрыски стремятся совершить какие-то действия противоправного характера. Они попадают в переплет, чтобы родители их спасли. Алкоголизм, наркотики и вызывающее поведение - это и есть обратная сторона психики детей, обделенных вниманием родителей.

Понимая это, умные мамы-папы пытаются направить энергию детей в позитивное русло. Как говорится, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы на людей не кидалось/не бухало/не кололось/не воровало и т.д. И, как вариант, тут возникает карьера в шоу-бизнесе, на ТВ, в кино…

К тому же пробиться таким детям в этих сферах легче, а если еще и способности имеются, то совсем просто. Ведь среди друзей и знакомых родителей обязательно есть "нужные люди", которые помогут реализовать неосознанное желание - стать заметнее.

Часто сказывается и генетическая талантливость родителей. А пословица "природа отдыхает на детях гениев", как правило, не верна. "Яблочко от яблоньки…" все же точнее. Просто не все успешные родители правильно направляют таланты своих отпрысков. У которых, кстати, есть еще один важный плюс для карьеры в том же шоу-бизнесе или на ТВ - у них, как правило, больше веры в свои силы (а порой самоуверенности), чем у "обычных" детей.

Новости по теме: Шоу-бизнес Телевидение