Загрузить еще

"Мата Хари": Бессмертный Горец нашел свою погибель

Фото: Кристофер Ламберт и Ваина Джоканте сцену отравления разыграли на двоих. Фото: Кинокомпания Star Media.

Про знаменитую экзотическую танцовщицу Мату Хари, родившуюся в Нидерландах и в 1917 году казненную французами по подозрению в шпионаже, снят не один фильм. Эту роль исполняли Грета Гарбо и Сильвия Кристель. За работу над сериалом о жизни куртизанки взялась украинско-российская кинокомпания Star Media.

На главную роль в картине пригласили французскую актрису Ваину Джоканте ("99 франков", "Распутник"). В съемках принимает участие плеяда кинозвезд: Кристофер Ламберт, Рутгер Хауэр, Ксения Раппопорт, Максим Матвеев, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова и многие другие.

- Это история об очень сильной женщине, - говорит Влад Ряшин, генпродюсер Star Media. - Будучи брошенной в детстве, сбежав от мужа-тирана, потеряв дочь, Мата Хари сделала себя сама, самостоятельно выстроила карьеру. Она выступала на лучших площадках Европы. Женщина влюбила в себя огромное количество людей, но при этом сама была любовью обделена и нашла ее только в самом конце короткой, но крайне драматичной и яркой жизни.

Снимать начали в Португалии - в окрестностях Лиссабона, где архитектура конца XIX - начала XX столетия сохранилась в первозданном виде (cм. Репортаж со съемок). 

12-серийная лента выйдет в этом году. 

 РЕПОРТАЖ СО СЪЕМОК 

Кристоф Ламберт пять раз выпил яду 

Особняк XVIII века, где расположен пятизвездочный отель. Пока гости регистрируются на ресепшене, постановщики готовятся к съемке. Мраморные лестницы, скульптуры, фрески, гобелены ручной работы, антикварная мебель, канделябры и прочая роскошь, среди которой бродит Кристофер Ламберт. Да, тот самый - бессмертный воин Коннор Маклауд из фильма "Горец". Актер исполняет роль немецкого шпиона Густава Крамера. По сюжету Густав и Мата Хари продолжают беседу, начатую за столом. Оба они пригубили вина, а потому выглядят слегка расслабленными.  

- Итак, - спрашивает он Мату Хари, поддернув воротничок сверкающей от белизны рубашки. - Что у вас за дело?

- Скажите, Густав, неужели обязательно было убивать Растиньяка? - интересуется шпионка.

Но тут работе мешает дождь: снимают-то парижский август, который должен быть сухим. Переждав ливень, Джоканте и Ламберт выходят в сад, чтобы продолжить сцену.

- Откуда вы узнали о происшествии? - недоумевает мужчина. 

- Узнала. Думаю, что и Ладу догадается, - украдкой сообщает она. - А ведь мне предстоит работа в Париже. Вы понимаете, какую глупость совершили?

Она достает из сумочки бутылочку с белой жидкостью, выпивает ее. В это время Крамеру становится нехорошо. Он резко останавливается, сгибается вдвое, упирается ладонями в колени.

- Что было в вине? - сипит он.

- Яд, - отвечает она. И продолжает, кивая на свой пузырек: - А это противоядие...

Крамер неуклюже пытается выхватить сосуд. Мата Хари убирает его. Актер кашляет все сильнее, черты лица искажаются, глаза застилает страх. Он валится с ног, падает прямо в заросли кустарника.

- Стоп! - кричит в рацию режиссер. - Будет дубль.

Так Ламберту пришлось упасть несколько раз. Умер его герой с пятого дубля. Все это время Джоканте пила белое содержимое бутылочки и опустошила пять пузырьков, внутри которых, как выяснилось, было соевое молоко.

- По сценарию Мата Хари выпивает белую жидкость, и больше всего для этого подходит молоко, - объясняют нам. - Но Ваина не пьет обычное молоко. Поэтому мы налили в бутылочку соевое.

- Мой персонаж был внутренне готов к гибели, - говорит Ламберт. - То есть в какой-то момент ты ощущаешь, что твой герой стал слишком самоуверенным, а значит, в картине тебе конец. Этот урок следует использовать и в жизни.

Новости по теме: Сериалы Телевидение