28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"From Souvenirs To Souvenirs" впервые спел не Руссос

Фото: Автор десятков хитов умер на 69-м году жизни. Фото: фан-сайт Демиса Руссоса

Настоящей звездой с мировым именем Демис Руссос стал после записи в 1973 году альбома "Forever and Ever". Он был буквально напичкан  хитами. Самой успешной стала песня с одноименным названием, она то и возглавляла первые строчки самых больших хит-парадов. Но у русского слушателя особую любовь завоевала другая композиция - "Souvenirs", которую на советской пластинке какой-то умник перевел как "От сувенира к сувениру". Ох, ух ж эти шедевры перевода! Согласно тексту песни, фраза "From Souvenirs To Souvenirs" переводится "От воспоминания к воспоминанию". Однако, русский слушатель до сих пор часто называет песню просто и понятно: "Сувенир".

Автором хита являются соотечественники Демиса Руссоса - композитор Стелиос Влавианос и поэту Алек Констандинос. Кстати, они же и написали  песню "Forever and Ever". Не многим известно, что в том же 1975-м году песню исполнила греческая певица Маринелла. Только в отличие от Руссоса, она пела на родном языке. Греческий текст отличается от английского и звучит от женского лица. Какой из вариантов песни возник раньше, определить довольно сложно. Многие поклонники певца утверждают, что Маринелла все-таки спела первой, но в ее исполнении песня осталась незамеченной.

ХИТ СОВЕТСКИХ ДИСКОТЕК 

Русскоязычная версия песни появилась на постсоветском пространстве довольно быстро. Через год после исполнения "Souvenirs" Демисом Руссосом, российская певица Жанна Бичевская спела песню Андрея Богословского "Рисуют мальчики войну". Это был первый русскоязычной вариант знаменитого хита.

Но особой популярности у слушателя получила другая интерпретация. В 1977 году сверхпопулярные в то время ВИА "Красные маки" спели песню "Первая любовь". Автором перевода является поэт Апполон Григорьев. Песня сразу же стала завсегдатаем советских дискотек. Влюбленные парочки впервые целовались под нее, а романтики исполняли под гитару.

Текст Апполона Григорьева был очень популярным, и в 1995 году группа "Русский размер" и Профессор Лебединский исполнили его в более жесткой манере. Хриплый голос певца пришелся многим по вкусу, и на концертах поклонники буквально рвали на себе волосы, едва услышав "Бегут года, и грусть печаль в твоих глазах...".

Эту песню также исполняла на своих концертах и другая культовая советская рок-группа - "Агата Кристи". В исполнении братьев Самойловых "Бегут года" звучала очень романтично.

В Украине эту песню исполняла Наталия Бучинская. Получилось в Наташеном стиле: с сильным вокалом, по-женски и немного с народным звучанием.

В ТЕМУ

Умер легендарный греческий певец, автор хита "Souvenirs" Демис Руссос

Легендарный греческий певец Демис Руссос умер в Афинах в ночь с 25 на 26 января. Автору хитов "Souvenirs", "Good Bye, My Love, Good Bye", "Forever And Ever" было 68 лет. О его кончине французским СМИ сообщили родственники артиста. Руссос был женат четыре раза, у него осталось двое взрослых дочерей.