Загрузить еще

Берлинале-2015 откроет драма "Никому не нужна ночь"

Берлинале-2015 откроет драма
Фото: Действие фильма происходит в Гренландии в 1908 году. Фото: azategui.com

65-й Берлинский кинофестиваль откроется 5 февраля мировой премьерой костюмной драмы "Никому не нужна ночь" испанского режиссера Изабель Койшет с обладательницей премии "Оскар" Жюльетт Бинош в главной роли, сообщает filmtotaal.nl.

"Никому не нужна ночь" - приключенческий фильм, действие которого происходит в Гренландии в 1908 году. Помимо Бинош в фильме задействованы японская актриса Ринко Кикути ("Вавилон") и ирландец Гэбриел Бирн ("Обычные подозреваемые"). Натурные съемки фильма проходили в Болгарии, Норвегии и Испании. 

Сюжет фильма "Никому не нужна ночь" основывается на реальных событиях. Зрелая, решительная, исполненная чувства собственного достоинства, искренняя героиня Жозефин Пири (Жюльетт Бинош) волей судьбы оказалась в Гренландии вместе с мужем - путешественником, покорителем Севера, прирожденным авантюристом Робертом Пири (Гавриил Бирн), "который предпочел уюту высшего света славу и ледяные просторы".

Фильм повествует о выживании экстремальных условиях крайнего Севера. Фото: 24fpsverite.com

Другая героиня, "молодая, но мудрая, смелая и скромная" эскимоска Аллака (японская актриса Ринко Кикучи), находится в любовной связи с Пири ... и ждет от него ребенка. Фильм Изабель Койшет изображает инициацию души - "суровое испытание бесконечным ледяным пейзажем" и непростую хореографию человеческих взаимоотношений, требующую огромного терпения и такта, когда "две женщины из разных культур любят и ждут одного мужчину".

По сюжету фильма две женщины любят одного мужчину. Фото: moviestillsdb.com 

- Я очень рад, что картина "Никому не нужна ночь" будет открывать в этом году Берлинский кинофестиваль. Изабель Койшет удалось создать очень выразительный портрет двух женщин, оказавшихся в экстремальных обстоятельствах, - заявил директор фестиваля Дитер Косслик.

65-й Международный кинофестиваль в Берлине пройдет с 5 по 15 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В 2015-м экранизируют серию новелл Чехова

Фильм "Агафья" с Пьером Ришаром и Жераром Депардье представит несколько животрепещущих историй о любви и измене. Отдельно стоит отметить присутствие самых ярких представителей французского кинематографа - Пьера Ришара, отметившего в этом году 80-летие, и Жерара Депардье. В последний раз знаменитый дуэт на киноэкранах появлялся в 1986 году в комедии "Беглецы".