28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура США потребовала от Польши выдачи режиссера Романа Полански

Прокуратура  США потребовала от Польши выдачи режиссера Романа Полански
Фото: Обладателя премий "Оскар" и "Сезар" снова пытаются вернуть в США. Фото: REUTERS

Польские прокуроры получили от коллег из американского Лос-Анджелеса запрос на экстрадицию Романа Полански, разыскиваемого в связи с делом 1977 года о растлении несовершеннолетних. Об этом со ссылкой на официального представителя генпрокуратуры Польши Матеуша Мартынюка сообщил Голос Америки.

Адвокаты Полански уже заявили, что будут выступать против выдачи своего подзащитного. Причем в октябре 2014 года в Кракове, где сейчас рассматривается резонансное дело, уже получали запрос от США об аресте режиссера. Тогда поляки ответили отказом, но допросили мэтра и обязали его являться в прокуратуру по вызову.

Стоит отметить, что в 2010 экстрадировать Полански отказалась Швейцария. Правда 290 дней, в течение которых рассматривалось его дело, он провел под домашним арестом.

Напомним, в 1977-м во время рассмотрения дела в США, оскароносный режиссер признал себя виновным и по решению суда должен был в течение 90 дней в тюрьме пройти психическое освидетельствование. После 42 дней экспертизы его освободили. Опасаясь повторного заключения в 1978 году Полански бежал из США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Роман Полански трогал меня за грудь и все спрашивал: "Тебе нравится?"

В США вышла книга воспоминаний Саманты Геймер - той самой девочки, с которой когда-то на свою беду вступил в сексуальную связь знаменитый режиссер.

Новости по теме: Режиссер экстрадиция Польша