28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"Рюмку водки" первым пел не Лепс, а "Девочку в автомате" не Осин

Фото: В эру ремиксов, ремейков, всевозможных переделок и перепевок всего и вся, кажется, не удивляться уже нечему. Фото: Иван ВИСЛОВ

В эру ремиксов, ремейков, всевозможных переделок и перепевок всего и вся, кажется, не удивляться уже нечему. Но мы нашли для вас несколько сюрпризов. Те старые-добрые хиты, что мы привыкли слушать в традиционном исполнении, когда-то звучали совсем иначе. И до перепевки хитами-то и не являлись.

Знаменитый "Фантом" группы "Чиж" первым спел Егор Летов ("Гражданская Оборона") еще за 7 лет до Сергея Чигракова.

"Фантом" Егора Летова

Кто автор этой песни — неизвестно, как и время ее создания. Есть версия, что текст появился в годы войны во Вьетнаме. Рассказывает о летчике ВВС США, пилоте истребителя-бомбардировщика F-4 "Фантом II". Самолет вылетает с территории Тайланда в направлении Северного Вьетнама ("...Путь мой труден и далёк, мой Фантом несётся на восток...").

Стопроцентным же хитом композиция стала в исполнении "Чижа".

 "Фантом" Чижа

Популярную "Девушку в автомате" Евгения Осина первой давным-давно исполнила Нина Дорда на стихи Андрея Вознесенского. Оскар Фельцман написал эту песню тогда же, когда появилось стихотворение, а именно в 1959 году (первый сборник Вознесенского вышел годом позже). Первое же слово стихотворения "мерзнет" заменили на "плачет".

Нина Дорда - "Девочка в автомате"

В 70-е годы песню под названием "Первый лед" записал ВИА "Веселые ребята", и здесь девочка снова не "плачет", а "мерзнет", как и было написано поэтом. Но лирическая песня исполнена ими с уж больно пафосно, поэтому неудивительно, что никто этого варианта не запомнил. Осин снова вернул "плачет" и девочку называет девушкой.

Евгений Осин - "Девочка в автомате"

"Свадебные цветы" Ирины Аллегровой весьма сложно представить иначе. Но сестры Роуз (американские исполнительницы русского происхождения Дина и Элла, - ред.), которым автор текста Игорь Николаев и композитор Игорь Крутой первым доверили спеть этот шлягер, исполнили его совсем другой манере.

Сестры Роуз - "Свадебные цветы"

Но самым первым хит Аллегровой пел Александр Серов и на английском языке.

Александр Серов "Goodbye"

Ирина Аллегрова "Свадебные цветы"

Песня "Свадебные цветы" Ирины Аллегровой вошла в ее альбом 1996 года "Я тучи разведу руками".

Удивительно, но "Рюмка водки на столе" была написана еще в конце 90-х и к Лепсу не имела отношения. Ее впервые исполнила группа "Майор Сергеев"- коллектив, который собрал в Кургане композитор и певец Евгений Григорьев, известный сегодня как Жека.

Жека - Рюмка водки на столе

Спустя некоторое время Григорьев за несколько сотен долларов продал свой хит своему кумиру с мощным вокалом.

Григорий Лепс - "Рюмка водки"