28501
0
Загрузить еще

Катрин Денев: Во время съемок я забыла, что играю в одном фильме с дочерью

Катрин Денев: Во время съемок я забыла, что играю в одном фильме с дочерью
Фото: Катрин была рада работать с Кьярой на одной картине - в обычной жизни они видятся не так уж часто. Фото: globallookpress.com

Говорить с Катрин - еще то удовольствие. Спрашивать можно о чем угодно, но ответ получишь не всегда. Отвечает с вызовом и курит не переставая - одну за одной.

- Когда вы соглашались сниматься в "Трех сердцах", вы не знали, что вашу дочь будет играть Кьяра?

- Поначалу не знала. Но когда мне сказали, посчитала, что это очень хорошая идея. Я сразу решила, что мы сможем выглядеть на экране настоящей семьей. Для меня всегда большая радость работать вместе с Кьярой - потому что мы с ней уже давно не видимся каждый день. Так всегда бывает, когда дети вырастают и уходят из дома...

- Как вам сюжет?

- Обе мои экранные дочери не слишком счастливы в своих семейных отношениях. Они живут с кем-то, но понимают, что дело идет к концу, поэтому, когда у них появляется новая любовь, они готовы к ней. Думаю, такое легко может случиться в жизни - любовь может войти в нее и вмиг все переменить.

- В вашей жизни такое случалось?

- Нет! - говорит Денев таким тоном, что становится ясно, что на самом деле ответ утвердительный. 

- Вы не поддерживали Кьяру в ее желании стать актрисой?

- А она меня и не спрашивала! Просто поставила перед фактом. Однажды мне позвонил друг-режиссер и спросил, не попробуется ли Кьяра в картину, которую он собирался снимать. Я ответила: "Почему бы нет?" - поскольку знала, что учиться ей не слишком-то хочется. Кьяра снялась - так все и началось. Я хорошо представляла, с чем связана эта профессия, и не желала для своей дочери такой участи. Но она сделала то, что хотела.

- Работа с дочерью - это что-то особенное?

- Я тоже думала, что это будут какие-то особые отношения, но во время репетиций и съемок я даже забыла, что Кьяра моя дочь! В первую очередь она была для меня актрисой. Попадая на съемочную площадку, сразу начинаешь думать о персонажах, дублях и т. п.

- Вы с дочерью похожи?

- Нет! Моя история ни на чью не похожа. Я очень рано начала, стала знаменитой. Моя дочь любит жесткий режим. А я, насколько бы занятой ни была, всегда старалась выкроить время для себя. Если бы все зависело только от меня, я бы ни за что до полудня ничем не занималась.

- Любите поспать?

- Я очень поздно ложусь, и потому встаю, когда все уже отправляются спать... И очень люблю оставаться дома.

- Вы по-прежнему любите ходить в кино на новые фильмы?

- Да.

- И к вам никто не пристает?

- Нет, потому что я живу в районе, где все вокруг сто раз меня видели.

- А что вы вообще поделываете в свободное время?

- Встречаюсь с мамой (мадам Рене Симоно, между прочим, 103 года. - Авт.) и друзьями, хожу на выставки, иногда в театр и часто в кино. На все это нужно время! Люблю плескаться в воде, люблю море, яхты и дайвинг. Занимаюсь пилатесом.

Лучшие фильмы Катрин Денев:

  • "Шербурские зонтики"
  • "Отвращение"
  • "Дневная красавица"
  • "Тристана"
  • "Последнее метро"
  • "Голод"

ЛИЧНОЕ ДЕЛО 

Катрин ДЕНЕВ (настоящее имя - Катрин Дорлеак) родилась 22 октября 1943 года в Париже в артистической семье. Дебютировала в кино в неполные 14 лет. Выйдя замуж за режиссера Роже Вадима, начала активно сниматься в кино. Сыграла более чем в сотне фильмов. После развода с Вадимом Денев состояла в браке с английским фотографом Дэвидом Бэйли, пережила бурный роман с великим режиссером Франсуа Трюффо. В 1970-е годы личные отношения связывали Денев с Марчелло Мастроянни: дочь, Кьяра Мастроянни, родилась в 1972 году.