28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Не пора ли пересмотреть новогодние фильмы?

 Не пора ли пересмотреть новогодние фильмы?
Фото: Фото: Кадр из фильма

1. Какой фильм крутился в кинотеатрах целых 8 месяцев и собрал 533 миллиона долларов?

А. "Рождественская история".

Б. "Елки".

В. "Один дома".

Г. "Чародеи".

2. "А я все чаще замечаю,

Что меня как будто кто-то подменил.

О морях и не мечтаю,

Телевизор мне природу заменил…" В каком мульт­фильме звучит эта песенка?

А. "Зима в Простоквашино".

Б. "Снежная королева".

В. "Умка".

Г. "Как ежик и медвежонок встречали Новый год".

3. По какому адресу проживал Женя Лукашин из "Иронии судьбы, или С легким паром!"?

А. Москва, 3-я улица Строителей, д. 25, кв. 12.

Б. Москва, 5-я улица Строителей, д. 25, кв. 12.

В. Ленинград, 3-я улица Строителей, д. 25, кв. 12.

Г. Ленинград, 6-я улица Строителей, д. 25, кв. 12.

4. Какой месяц спас маленькую девочку от лютой смерти в сказке "Двенадцать месяцев"?

А. Февраль.

Б. Март.

В. Апрель.

Г. Май.

5. Фраза "Я Марфушеньку сватаю, сватаю. А все смотрят на Настьку проклятую!" из фильма:

А. "Золушка".

Б. "Морозко".

В. "Снежная королева".

Г. "Щелкунчик".

6. Две незнакомые друг другу красотки, живущие на разных континентах, договариваются по интернету поменяться на Новый год… домами. О какой картине речь?

А. "Ирония судьбы. Продолжение".

Б. "Отпуск по обмену".

В. "Тариф "Новогодний".

Г. "Подарок на Рождество". 

Кажется, эти ленты мы знаем наизусть. Или только думаем, что знаем? Фото: Кадр из фильма

ОТВЕТЫ

1В, 2А, 3А, 4В, 5Б, 6Б.

1. Вышедшая в 1990 году история о том, как родители в спешке забывают дома девятилетнего сына, а тот прекрасно выживает и побеждает грабителей, - самый успешный американский рождественский фильм. При бюджете в 18 млн картина собрала за 8 месяцев показа 533 млн долларов.

2. "Зима в Простоквашино" - завершение трилогии о жизни Дяди Федора, Матроскина и Шарика. Один из сюжетов для истории автор, Эдуард Успенский, взял из реальной жизни. Одно время он жил в деревне, и к нему пришла старушка жаловаться на соседку. Потом в гости и соседка зашла. Успенский хотел их помирить. Но куда там! На предложение написать друг другу письмо с претензиями бабушки ответили хором: "Тебе надо, ты и пиши!" Примерно с такой сцены и начинается мультфильм.

3. Фильм Эльдара Рязанова показывают каждый Новый год уже 39 лет! В Ленинграде 3-й улицы Строителей никогда не существовало, а в Москве была, но ее еще до фильма переименовали в улицу Марии Ульяновой. И столичный, и ленинградский дома "сыграли" московские многоэтажки на проспекте Вернадского.

4. Именно братец Апрель подарил девочке волшебное колечко. Кстати, история создания "Двенадцати месяцев" началась в совсем "несказочные" времена - в разгар Великой Отечественной войны. Самуил Маршак тогда писал военные очерки. Но ему пришло письмо от маленького мальчика с просьбой написать сказку. Маршак не смог отказать.

5. Сказка, снятая Александром Роу в 1964 году, популярна не только у нас. В Чехии "Морозко" тоже обязательно показывают в конце декабря - начале января. Он любимый символ праздника - примерно как у нас "Ирония судьбы, или С легким паром!". А вот в США "Фрост" (так перевели слово "Морозко") признали худшим фильмом года! Причину объяснили сами зрители: "Этот фильм нагнал страху на всю Америку. Странный отец увозит собственную дочь в лес погибать. Жестокий старик Фрост морозит девушку и глумится: "Тепло ли тебе, девица?" Зато Марфушенька - воплощение американской мечты (мечтает о муже и достатке) - почему-то отрицательный персонаж..."

6. "Отпуск по обмену" - милая романтическая комедия 2006 года: героини неподражаемых Кейт Уинслет и Кэмерон Диас договариваются на две недели поменяться домами и континентами (одна живет в США, другая в Англии) - и находят свое счастье.

Отпуск по обмену у нас стал популярным как раз после этого фильма. По сути, картина стала рекламным роликом: поток граждан нашей страны "для обмена" значительно увеличился.