Загрузить еще

Праздничное меню на День святого Николая от звездных кулинаров

Праздничное меню на День святого Николая от звездных кулинаров
Фото: Фото: канал СТБ.

День святого Николая мы отмечаем во время Рождественского поста. Поэтому мы попросили известных кулинаров составить меню на этот день, учитывая православные традиции. Но чтобы при этом было вкусно, просто и понравилось детям. Рекомендуем начать с приготовления медовых пряников, и лучше это делать всей семьей! 

Яблочный штрудель

Блюдо от Елизаветы ГЛИНСКОЙ

Фото: канал СТБ.

Для теста нам понадобится: 400 г муки, 0,5 ч. л. соли, 330 мл теплой воды, 30 мл оливкового масла. 

Готовим. Смешиваем муку, соль и воду. Тесто должно стать мягким и однородным. Небольшими порциями вливаем оливковое масло. Вымешиваем до тех пор, пока тесто не вберет в себя все масло. Можно добавить немного кукурузного крахмала. Делим тесто на 6 частей, скатываем их в шарики, кладем на противень, посыпанный кукурузным крахмалом, накрываем пленкой и ставим в прохладное место на 2 часа. 

Вариации с начинкой могут быть разными (яблоки-орехи-изюм; вишня-изюм; тыква-мед-орехи-изюм). Яблоки лучше использовать те, которые имеют твердую и сочную мякоть. Очистить от шкурки, взбрызнуть лимонным соком, смешать с бланшированным изюмом (засыпать на несколько минут в кипяток) и обжаренными грецкими орехами, добавить несколько ложек сахара, смешанных с молотой корицей.

Раскатываем тесто. Главная сложность - раскатать пласты теста до нужной толщины в 0,5 мм. Выкладываем его на вафельное полотенце, распределяем по нему начинку. С помощью полотенца сворачиваем рулет, аккуратно перекладываем на противень, покрытый пергаментной бумагой, смазываем верх подсолнечным маслом и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 мин. При подаче посыпаем штрудель сахарной пудрой.

Медово-пряничные человечки 

Блюдо от Эктора ХИМЕНЕСА-БРАВО

Ингредиенты. Для теста: 200 г сливочного масла, 1 ч. л. сушеного молотого имбиря, 0,5 ч. л. молотой гвоздики, 1 ч. л. корицы, 3 ч. л. разрыхлителя, 2 яйца, 150 г меда, 1 ст. л. растворимого кофе, 4 ст. л. теплой воды, 5 стаканов муки, 1 стакан сахара, 2 ст. л. лимонного сока. Для глазури: 1 стакан сахарной пудры, 1 яйцо, соль.

Готовим. Сливочное масло смешиваем с имбирем, корицей и гвоздикой, добавляем немного соли и перемешиваем. Кладем разрыхлитель, перемешиваем и всыпаем сахар. Добавляем мед. Кофе растворяем в теплой воде и вливаем. Начинаем постепенно добавлять муку, замешиваем крутое тесто, заворачиваем его в пищевую пленку и оставляем на сутки в прохладном месте. Духовку разогреваем до 160 градусов. Раскатываем тесто в пласт толщиной 0,5 см. Вырезаем из теста фигурки человечков, выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, и отправляем в духовку на 10-20 минут (в зависимости от размера пряников). Для приготовления глазури отделяем белок от желтка, взбиваем его в густую пену. Добавляем сахарную пудру и перемешиваем до однородной консистенции. В конце вливаем лимонный сок. Разрисовываем глазурью пряничных человечков. 

Татин с луком-шалотом и грецкими орехами 

Блюдо от Эктора ХИМЕНЕСА-БРАВО

Ингредиенты: 550 г лука-шалота, 2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ч. л. бальзамического уксуса, 1,5 ст. л. сахара, 320 г слоеного теста (готового или домашнего), мука для поверхности, 100 г очищенных грецких орехов, 2 ч. л. тимьяна и немного для украшения, карамелизированная морковь и маринованная капуста для подачи.

Для грибного соуса с мадерой нам понадобится: 5 ст. л. сухих белых грибов, 2 ст. л. подсолнечного масла, 140 г свежих грибов, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. муки, 4 ст. л. мадеры (крепленое вино).

Готовим. Разогрейте духовку до 200 градусов. Очистите лук-шалот, нарежьте вдоль, выложите на противень, полейте подсолнечным маслом, посолите, поперчите и поставьте в духовку на 10 минут. Затем сбрызните лук бальзамическим уксусом, посыпьте сахаром и поставьте обратно в духовку еще на 10 минут. Лук должен быть золотистым и мягким. Раскатайте тонко тесто, выложите его в формочки, на него лук, сверху орехи, посыпьте тимьяном, посолите, поперчите, и в духовку. Выпекайте 20-25 минут при температуре 220 градусов. 

Делаем соус: сухие грибы сначала замачиваем в горячей воде на 20 минут, после - в мадере. Свежие грибы нарезаем большими кусками и обжариваем на подсолнечном масле до золотисто-коричневого цвета. Уменьшаем огонь, добавляем сливочное масло, муку и вымоченные сухие грибы. Обжариваем, вливаем мадеру, оставшуюся от грибов. Готовим еще 2 минуты, добавляем специи по вкусу. Выкладываем соус на татины, украшаем сверху тимьяном. Подаем с  карамелизированной морковью и маринованной капустой. 

Английское рагу из тыквы

Блюдо от Татьяны ЛИТВИНОВОЙ

Фото: канал СТБ.

Ингредиенты. Тыква (средняя), мякоть - 1шт., лук репчатый (крупный) - 4 шт., помидоры без кожицы - 1 кг, картофель - 3 шт., лавровый лист, масло оливковое по вкусу, душистый перец, корица (палочки), соль.

Готовим. Измельчаем лук. В сковороде разогреваем оливковое масло и обжариваем в нем лук до золотистого цвета. Помидоры перетираем блендером в пюре. Крупные кусочки тыквы добавляем к луку, заливаем рагу томатным пюре и кладем крупно нарезанный картофель. Добавляем корицу, душистый горошек и лавровый лист. Накрываем крышкой и тушим на среднем огне около 30 минут. Когда рагу будет готово, достанем из него лавровый лист и палочки корицы. Подаем рагу в запеченном плоде тыквы (для детей будет интересен такой вариант).  

Борщ с жареными карасями 

Блюдо от Игоря МИСЕВИЧА

Фото: канал СТБ.

Ингредиенты. 400 г мелкой рыбешки, 600 г карасей, 2 средние свеклы, 2 луковицы, 2 картофелины, 250-300 г свежей капусты, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. пшеничной муки для пассеровки, 1 ст. л. уксуса, пучок укропа, соль, перец, сахар по вкусу. 

Готовим. Варим бульон из мелкой рыбешки. Затем в кипящий, уже процеженный бульон кладем картофель. Лук обжариваем до золотистого цвета. Добавляем капусту, пропариваем и кладем свеклу, натертую на крупной терке. Перемешиваем и всыпаем муку. Вливаем немного бульона, перемешиваем и добавляем заправку в борщ. В борщ для вкуса добавляем соль, сахар, уксус и перец. Даем ему покипеть несколько минут и снимаем с огня. Обжариваем карасей до румяной корочки. Закладываем жареную рыбу в борщ и даем ему покипеть минуту. Подаем с зеленью.