28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Муз пугать нельзя, иначе...

Муз пугать нельзя, иначе...
Фото: Оксана ГОНЧАРУК,редактор отдела культуры

Я уже 15 лет пишу о шоу-бизнесе, хожу на концерты и различные творческие вечера. Но мне никогда не было так страшно. Страшно не за себя, а за зрителей, которые пришли в это жуткое время отвести душу, послушать любимые песни. Я видела десятки женщин, которые, прикрывая собой детей, пытались как можно незаметнее проскользнуть в зал, на концерт Ани Лорак. Ребятни - лет от четырех - здесь было много. А что поделаешь - дети любят Лорак: достаточно было посмотреть, какими глазами они смотрели на Каролину и как подпевали ей. Так что, по сути, компания ратующих за отмену концерта пришла потягаться с детским утренником. И никому не ведомо, как мамы объясняли чадам, почему "плохие дяди" кидают черт знает что и громко орут. И смотреть на этот постановочный паноптикум было мерзко. И очень стыдно! Стыдно за тех, кто ввязывается в подобные акции, не сильно соображая, что ими манипулируют.

Из своих эмоций перед концертом я бы еще выделила раздраженность. А проявилась она, когда на сцену взобрался "свободовец" Мирошниченко с мегафоном. Он, видимо, рассчитывал сорвать овации. Но зал оказался не подготовленным к встрече с "прекрасным". Понеслись крики "Провокатор! Вон отсюда!". Гул недовольного зала заглушил месседжи Мирошниченко, и он неохотно ретировался со сцены.

Дворец "Украина" перед концертом Ани Лорак... Фото: "Украинское фото"

Но, увы, даже среди украинских артистов есть люди, которые верят Мирошниченко и компании. Через день после концерта нашлись "добрые" коллеги, которые утверждали, что Лорак сама наняла "свободовцев", вложила камни и яйца в руки ультрас ради "грандиозного пиара". Пардон, но вы, господа артисты-завистники, теряете лицо. Не дай вам бог пережить такой "пиар".  

Что касается самой Каролины, то, по словам близких, она была готова к провокациям. Артистка целую неделю настраивалась на этот концерт, говорила, что если она выстоит в этой ситуации, то ей уже нечего бояться. Наверное, поэтому шоу, длившееся 2,5 часа, прошло на небывалом подъеме. Кто-то говорит, что Лорак была озадачена или испугана. Отнюдь. 

Два с половиной часа держать зал, ни единым намеком не показав, что ее может тревожить ситуация за стенами, - это удел большого профессионала. И когда концерт вошел в завершающую фазу, зрители встали с мест, зажгли фонарики в телефонах, подпевали, размахивали бумажными сердечками. Все - и взрослые, и дети. И в этот момент им не было дела до того, в каких странах Каролина еще поет песни и радует людей.

... и дым Отечества не сладок, не приятен... Фото: "Украинское фото"

Был в концерте еще один яркий момент, который показал лучше других, что зрители всё понимают. Когда Ани Лорак исполняла песню Вакарчука "Я не здамся без бою" - в зале образовался некий энергетический мост. Ощущение было такое, словно все взялись за руки и пообещали друг другу держать оборону до конца.

Весь вечер Каролина повторяла как мантры "Я за мир" и "Добро победит зло". Можете спорить, но лично я уверена, что она действительно так думает. Можете не верить и в то, что настоящий артист обязан быть вне политики. Но как иначе?! Ведь если сегодня Лорак поднатужится и начнет посылать всех своих обидчиков-провокаторов на три буквы (чего они вполне заслуживают), то как после этого со сцены она будет нежным голосом петь про любовь, солнце, счастье...

Муз нельзя пугать. Иначе они улетят.