28501
0
27 марта
Загрузить еще

Героиня программы Фреймут: "Когда правнучка ест мой кисель - ахает от удовольствия!"

Героиня программы Фреймут:
Фото: Оля с Раисой Васильевной в студенческой столовой. Фото: скриншот

Увидев журналистов в студенческой столовой, Раиса Васильевна сильно засмущалась. Посетителей здесь уже практически не было, готовились к закрытию, все заняты уборкой. Вытерев руки, пожилая женщина присела за столик, вздохнула, мол, ей и рассказать-то нечего.

Раиса Васильевна - не коренная харьковчанка. Родилась в России, в Псковской области. В семье было шестеро детей, она - четвертая. После войны в деревне жилось тяжело, поэтому 17-летняя Рая в поисках счастливой доли отправилась к брату в Харьков. Вначале работала на трикотажной фабрике, а потом устроилась в студенческий трест поваром. Так и трудится кухаркой уже 50 лет. Была замужем, родила троих деток, но семейная жизнь не заладилась.

Когда Раиса Васильевна вспоминает о родных, на глаза у нее наворачиваются слезы. Сейчас в живых остался только один сын. Да и тот - непутевый, живет с ней, не работает, выпивает. Поэтому пенсионерка на заслуженный отдых и не торопится. На рабочем месте Раисе Васильевне уютнее, чем дома. К тому же внучке, которая воспитывает 4-летнюю дочку (наша героиня - уже прабабушка), тоже хочется помочь копеечкой.

Во время съемок передачи Раиса Васильевна тоже не смогла сдержать слез… Фото: скриншот

- И дома кушать готовлю. Что попросят - то и делаю, - машет рукой Раиса Васильевна. - Вот правнучка очень мой кисель из клюквы любит. Когда ест - даже ахает от удовольствия!

Несмотря на почтенный возраст, трудолюбивая бабушка целый день на ногах - бегает, суетится, чистит картошку, лук, вручную шинкует капусту, натирает морковь, замешивает тесто для сдобы, моет посуду…

- Утром на работу прихожу к шести утра. Приезжаю первой электричкой метро. Начинаю варить борщ, потом каши, ставлю тесто, чтобы напечь булок, салаты крошу, - перечисляет 76-летний повар. - В 9 часов открываемся, и студенты сразу к нам бегут - очень любят булочки с пылу с жару. А еще варенички лепим с картошкой, капустой, творогом или блины жарим с мясом, с яблочком.

- Студенты сегодня благодарные?

- А как же, всегда спасибо говорят!

P.S. А ведь сколько у нас таких бабушек и дедушек по всей стране! Пропахавших всю жизнь и не видевших при этом нормального отношения, достойной награды за свой труд и порой даже простой человеческой благодарности. К сожалению, вспоминаем мы о них, когда они случайно оказываются на телеэкранах или на страницах газет…

Позвоните своим родителям, проведайте своих бабушек и дедушек, поблагодарите учителей… Их улыбки и слезы радости стоят намного больше, чем любые блага, в погоне за которыми мы убиваем время, забывая о тех, кому мы нужны.

Оля призналась, что Раиса Васильевна очень похожа на ее бабушку. Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ольга Фреймут: "Чаевые Раиса Васильевна трогательно замотала в узелочек"

Телеведущая рассказала о встрече с самой удивительной героиней ее проекта – 76-летней кухаркой Раисой Васильевной.

История 76-летней кухарки Раисы Васильевны, которая уже больше 50 лет трудится в студенческой столовой, никого не оставила равнодушным. Сдержать слезы не смогли ни железная леди Ольга Фреймут, ни съемочная группа шоу "Инспектор Фреймут", ни вся наша редакция. Эта милая женщина поразила всех нас своей искренностью и честностью, и по праву заслуживает стать  лучшим работником сферы обслуживания в Украине (на сайте "1+1" проходит голосование "Народной Премии Инспектора Фреймут"). Мы обратились к Ольге Фреймут с просьбой подробнее рассказать об удивительной героине ее проекта.

- У нас вся команда плакала, звукорежиссер, операторы, студенты, которые там были, я рыдала... Думаю, Раиса Васильевна стала воплощением всех бабушек страны, - говорит Оля. - В этот момент каждый из нас вспомнил свою бабушку. Я плакала, потому что моя бабуля буквально недавно вышла из очень тяжелого состояния. Мы ее едва не потеряли. Она очень похожа на Раису Васильевну, они ровесницы. А еще моя бабушка делает такие же варенички с капустой, как делает Раиса Васильевна.

Новости по теме: Ольга Фреймут Телевидение