Загрузить еще

Все скачем мы, борясь и смерти не боясь

Все скачем мы, борясь и смерти не боясь
Фото: Герой Полада Бюльбюль оглы стал депутатом, персонаж Льва Дурова - учителем единоборств, а актер Мухтарбек Кантемиров играет красного кавалериста. Фото: Кадр из фильма

Если в России и Азербайджане этот фильм уже стартовал в кинотеатрах, то в Украине до сих пор неизвестно, покажут ли его вообще. Но ведь и нашим читателям интересно узнать, что случилось с любимыми героями спустя годы. Поэтому наш корреспондент посмотрел ленту и делится впечатлениями.

После событий, описанных в фильме "Не бойся, я с тобой!", прошло двадцать лет. Три друга - Теймур, Рустам и Сан Саныч - заметно постарели, но активность не утратили. Теймур (Полад Бюльбюль ­оглы) стал депутатом парламента и помогает азербайджанскому народу строить республику (просуществовавшую, как известно, всего несколько лет - на ее месте возникла Азербайджанская ССР), Сан Саныч (Лев Дуров) учит детишек единоборствам, Рустам (Мухтарбек Кантемиров) ушел в красную кавалерию. Но главные приключения связаны с любовью: в юную дочку Теймура влюбляется сын его заклятого врага. В результате получается почти "Ромео и Джульетта" - только с похищением барышни, восточными страстями и трюками.

Ода настоящей мужской дружбе Теймура (Полад Бюльбюль оглы - на фото слева), Сан Саныча (Лев Дуров - в центре) и Рустама (Мухтарбек Кантемиров). Фото: Кадр из фильма

Новый "Не бойся, я с тобой..." - проект ностальгический, снятый не потому, что кинематограф без него бы не прожил, а скорее потому, что всем авторам первого фильма хотелось снова поработать на площадке. Нет сомнений, что для режиссера Юлия Гусмана это такие "Двадцать лет спустя" - благо герои чем-­то напоминают постаревших мушкетеров. Войти в одну и ту же воду, особенно 30 лет спустя, невозможно. Гусман и не пытается, выдерживая картину в несколько иной стилистике. Если первый "Не бойся, я с тобой" был снят по стройному сценарию классиков отечественной кинодраматургии Юлия Дунского и Валерия Фрида, второй куда больше напоминает пестрый и местами почти хаотичный кинокапустник.

Понравится ли вам этот фильм - зависит от того, насколько вы любили первый. Если вы его не видели или не помните, то вам, возможно, будет непросто разобраться в сюжетных переплетениях. Зато в категории 35+ есть целая толпа людей, обожавших старую картину. Только их разочарует, что в фильме, который является сиквелом почти что мюзикла, до обидного мало песен. Но любовь - штука такая: если Полад Бюльбюль оглы в роли Теймура не поет, то хватит и того, что он просто ходит по экрану и разговаривает.

Новости по теме: Кино кинематограф