Загрузить еще

У меня не звонит телефон - я хороших манер эталон

У меня не звонит телефон - я хороших манер эталон
Фото: А у Лив Тайлер, оказывается, хорошее воспитание! Фото: globallookpress.com

А мы взяли ее на вооружение... Бабушка у Лив, между прочим, отнюдь не божий одуванчик. Не сидит в кресле и не вяжет внучке теплые носочки. Дороти Джонсон в США сама по себе знаменитость - основательница Вашингтонской школы протокола, признанный эксперт по этикету. Вместе с внучкой-актрисой они написали книжку о том, как вести себя современному человеку с учетом новых технологий - смартфонов, айпадов, айфонов. Эти гаджеты грубо ворвались в нашу жизнь и внесли коррективы в тонкие, деликатные законы хороших манер. Уместно ли отвечать на звонок по скайпу в бигуди? Советоваться с мужем по телефону - какой именно бюстгальтер стоит купить - в переполненной маршрутке? Отвечать по сотовому жене, что очень занят на работе, в то время когда рядом громко и задорно смеется любовница? В общем, вопросы животрепещущие. И требуют ответа. Госпожи Джонсон и Тайлер постарались их дать.

Даша теперь тоже эксперт по правилам поведения с гаджетами.

"Не кладите айфон на стол. Правила этикета, которые помогут вам всегда быть на высоте" - так называется их книжка. Мы взяли на вооружение их советы и посмотрели, как они работают в условиях нашей неамерики.

"Никогда не говорите громко или долго в общественных местах.

Если вы сидите в ресторане, на спектакле, концерте или в кинозале, а другой посетитель по соседству с вами громко говорит по мобильному телефону... подойдите к менеджеру или метрдотелю. Справляться с такими ситуациями - его обязанность. Это поможет вам не выглядеть назойливо и даст нарушителю возможность исправиться, не испытывая неловкости от прямой конфронтации".

Комментарий Дарьи Завгородней:

Задание проверить эти правила этикета я получила от редактора как раз по телефону. Связь в метро была плохая, пришлось переспрашивать, и не раз. В общем, первую заповедь правил хорошего тона я нарушила, не сходя с места. Но больше ни-ни! Строго по-книжному.

Зашла в ресторанчик пообедать, заодно обсудить с подругой тонкости современного мобильного этикета. Разговор не получился. Мало того, орала музыка. За угловым столиком кричал в трубку, пытаясь ее заглушить, администратор. Но задание есть задание. Набравшись наглости, иду к работнику общепита (пусть разруливает конфликт сам с собой).

- Простите, не могли бы вы сделать потише - и себя, и музыку?

Человек за столом удивился и извинился (видимо, от неожиданности). В заведении стало тихо...

Мы наслаждались едой и покоем... минут пятнадцать, а потом вопли из динамиков ударили с новой силой. Вызванный официант объяснил, что по их правилам орать необходимо. Люди, мол, тут культурно отдыхают. Не нравится или недостаточно культурны - идите есть к соседям. А у тех тоже орет…

"Никогда не говорите на публике о профессиональных или личных проблемах, финансах или здоровье. Это не только невоспитанно, но и очень опасно. Никогда не знаешь, кто слушает твой разговор, записывает его или снимает на камеру мобильного телефона".

Комментарий Дарьи Завгородней:

Конечно, личные и финансовые тайны Лив Тайлер не прочь записать на мобильник множество людей. Но что-то мне сомнительно, что кто-то станет записывать откровения, как у какой-то простой Маши "Вася опять нажрался". Так что наши люди не склонны скрывать свою личную жизнь! В думах об этом сажусь в маршрутку. Смутно знакомый парень на первом сиденье, громко смеясь, обсуждает с кем-то по мобильнику, как он "своей сказал, что вызвали на работу, а сам к вам, в сауну! Ставьте пиво в холодильник!". Сперва я усмехнулась - ситуация анекдотическая, неужели у кого-то такие отмазки прокатывают? А потом вспомнила, откуда парня знаю: это ж молодой муж моей подружки Оли! Я его видела на свадебных фото в соцсетях! Сарказм внезапно улетучился: сказать Оле, что муж обманщик, - станешь гонцом с недобрыми вестями. Не сказать - вроде как предательство... Мы, славяне, как-то не привыкли скрывать правду от людей.

"Прислушайтесь к призыву "выключить ваши мобильные телефоны" в театре, на концерте, в кино или во время посещения музея, библиотеки. Никогда не отправляйте СМС-сообщения и не размещайте записей в социальных сетях во время мероприятия. Даже если вы молчите, светящийся экран вашего телефона отвлекает окружающих".

Комментарий Дарьи Завгородней:

Батюшки, светящийся экран их отвлекает. Цацы какие! Я-то свой телефон в кинотеатре, положим, отключила. Сижу. Готовлюсь наслаждаться искусством. А вокруг какая-то вакханалия творится: вот двумя рядами ниже прошла на свое место парочка с подносом суши. Подсвечивают себе телефонами путь: еще бы, одно неловкое движение - и соседи по ряду будут в рисе, соевом соусе и васаби. Пусть уж лучше светят...

Справа две девушки обсуждают, что "Пирс Броснан уже не тот". Сзади ржут и в полный голос переговариваются подростки - им вообще, по-моему, не до того, что происходит на экране. Ну и какой смысл отключать смартфон? Даже вздумай он в полную мощь зазвонить, мало что добавит к царящей вокруг какофонии. Хотя, конечно, душу греет собственная правильность.

"При личном общении неприлично прерывать разговор, чтобы ответить на звонок или отправить СМС-сообщение другому человеку".

Комментарий Дарьи Завгородней:

В наших палестинах личное общение - это святое. Но как можно при этом совершенно игнорировать телефонные звонки? Но Тайлер сказала "надо", Завгородней остается только ответить "есть".

Пока мы с подружкой сидели болтали в кафе, телефон у меня звонил раз десять. Я, послушная Лив, звонки отклоняла. Беседа наша затянулась до глубокого вечера. А когда разошлись по домам, я обнаружила у себя три пропущенных вызова от начальника и одну эсэмэску от него же: "Ты где вообще и что происходит?!" Остальные семь были от жениха. От него же и ворох сообщений, начинавшихся ласковыми "Привет, как дела? Скучаю". Потом было крещендо: "Что случилось? Почему не отвечаешь, я волнуюсь!" А заканчивалось фразой, от которой прямо-таки веяло холодом: "Ну и дуйся дальше! Захочешь увидеться - позвони"... Да, вот и поэтикетничала. Теперь долго придется разгребать последствия...

"Отвечайте на звонок после второго сигнала и не позднее чем после третьего сигнала".

Комментарий Дарьи Завгородней:

А вот это интересно! Лив с бабушкой предлагают нам стать рабом телефона. А если, допустим, до ветру надо отойти? Или пообедать? Или лично пообщаться с друзьями (см. выше)? Или в кинотеатре (см. еще выше)? Или я в машине за рулем? А в троллейбусе? Я вот, например, за грохотом и скрежетом трамвая услышала пиликанье мобильного, когда там уже значилось два пропущенных вызова. Лив Тайлер явно не ездит в трамвае. Так что она может знать об этой жизни?..

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДПИСЫВАЕТ ЭТИКЕТ 

  • "Не нажимайте на кнопку "ответить всем" в электронной почте, если пишете конкретному человеку".
  • "Обязательно оставьте ваш номер телефона тем, у кого может возникнуть необходимость связаться с вами в чрезвычайной ситуации".
  • "СМС-сообщения должны быть краткими и информативными".
  • "Не пишите электронные письма, СМС-сообщения прописными буквами (КАПСЛОК) - это воспринимается как будто вы кричите".
  • "Если неприятный разговор неизбежен, нельзя ограничиться электронным письмом или СМС-сообщением. Разговор должен быть личным, по телефону или при встрече".
  • "Не сомневайтесь в том, что, даже если вы пишете посты под вымышленным именем, всегда можно вычислить настоящего автора". 

КСТАТИ

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Игра "Пирамида из телефонов"

Цель игры - поговорить друг с другом, вместо того чтобы копаться в телефоне. Если вы ужинаете в компании или развлекаетесь с семьей или друзьями, все складывают телефоны в кучу на столе. Первый, кто возьмет свой телефон, чтобы проверить звонки или сообщения, платит за всех. Очень веская причина, чтобы не прикасаться к мобильнику. Игра начинается после того, как все сделали заказ. Если никто не поддался искушению, то выиграли все и каждый платит сам за себя.

Новости по теме: Лив Тайлер Этикет