28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Влад ЯМА: «Танцы помогают общению с противоположным полом» + [ФОТО]

Влад ЯМА: «Танцы помогают общению с противоположным полом» + [ФОТО]
Фото: Обучение нашей Оли Влад взял в свои руки.

Проект канала СТБ «Танцуют все!» стал своеобразным «алаверды» нашумевшим «Танцам со звездами». Только здесь учат танцевать не звезд, а обычных людей. Вот и мы решили побывать на одном из мастер-классов, тем более что проводит их Влад Яма.  

«Простите, у меня сзади штаны порвались»

Влад предварительно порекомендовал новой партии учеников прийти на занятие в свободных брюках и мягкой обуви без каблука. Однако к его советам прислушались далеко не все. Некоторые попытались выйти в зал в шлепанцах и с жевательной резинкой во рту. Но Яма на корню пресекал подобную фривольность: «Я не позволю - вы же убьетесь!»

Тем не менее самому хореографу в тот день тоже немного не повезло.

- Простите, у меня сзади штаны порвались, - смущенно извинился перед началом занятий Влад.

Как оказалось, утром у парня была еще одна тренировка. И он только сейчас заметил случившийся конфуз.

Для начала обучения Яма предложил два самых простых танца - «Вальс» и «Ча-ча-ча». Обычно именно с них начинают занятия в хореографических школах. Главная особенность английского вальса - это плавность и глубина движений. А вот латиноамериканское «Ча-ча-ча» куда тяжелее. Тут приходится подключать не только голову, но и мозги.

«У нас с Могилевской тоже не сразу получилось!»

- Та-а-ак… Смотри сюда - это ты, - когда Влад стал в позу и показал, как выглядит моя спина со стороны, я не на шутку испугалась. - Что это еще за «ламбада»? Сразу видно - офисный работник. Берем себя за макушку и вытягиваем вверх. Грудь вперед! Живот - в себя! 

Однако держать идеальную стойку мне удалось всего несколько минут. К концу первого танца плечи безнадежно обвисли, и из-за зеркала на меня смотрела все та же унылая фигура. 

Но еще сложнее оказалось танцевать в паре. Ведь и партнер попался неопытный.

- Не переживайте! У нас с Наташей Могилевской тоже не сразу получилось, - успокоил Влад.

По его словам, обычно люди начинают нормально танцевать вдвоем только через месяц. Нам же пришлось провести «притирку» буквально за три часа…

Несколько самых простых движений мы освоили и даже смогли соединить их в танец в медленном ритме. Заметив на моем лице улыбку, Влад поинтересовался:

- Ну что? Удовольствие от танца уже получаете? Ко мне такое ощущение пришло намного позже… Неплохо. Только про ноги не забывайте…

Да уж, век помнить буду. Удовольствие удовольствием, но на следующее утро, чтобы проснуться в семь и на своих двоих добраться до душа, пришлось собрать всю свою волю в кулак. Но ничего, успокоила я себя, Москва не сразу строилась.

А через неделю уже вылетала из офиса летящей походкой - на танцы!

КОМПЕТЕНТНО

Главное - желание

По словам Владислава Ямы, научиться танцевать можно в любом возрасте. 

- Я начал заниматься в шесть лет. А вот своего ребенка отдал бы на занятия лет в девять, - говорит хореограф. - До этого можно подготовить его, отдав на плавание или гимнастику. Многие известные танцоры начинали свою карьеру в 11-12 лет. Более того, есть примеры, когда люди приступали к занятиям и в 19, а к тридцати становились чемпионами мира. Если талант есть - ему ничто не помешает. Безнадежных учеников тоже не бывает. Главное - желание. Когда ко мне приходит человек, я прошу оценить его желание по 10-балльной шкале. Если он называет цифру меньше десяти - отказываюсь. 

Танцы - это нелегкий труд. К тому же травмоопасный. Но зато у танцора всегда хорошая осанка, ноги в тонусе. Кроме того, вырабатывается чувство ритма, хорошая координация движений и уверенность в себе. И главное - умение общаться с противоположным полом. А такие навыки пригодятся не только на танцполе, но и в жизни.