28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер основатель стиля хип-хоп Генри Джексон

Умер основатель стиля хип-хоп Генри Джексон
Фото: Генри Ли Джексону было 57. Фото: GettyImages

В США в возрасте 57 лет скончался один из основателей известной во всем мире группы The Sugarhill Gang Генри Ли Джексон (Биг Бэнк Хэнк). Как сообщил журнал Rolling Stone, у музыканта был рак.

Похороны Генри Ли Джексона пройдут в его родном Энглвуде.

- Мы опечалены смертью нашего брата, - написали в некрологе двое других музыкантов из состава The Sugarhill Gang - Уандер Майк и Мастер Джи (псевдонимы – ред.).

Напомним, рэп впервые появился в 1970-е в районе Бронкс в Нью- Йорке среди афроамериканцев. Считается, что туда его "завезли" приезжие ди-джеи с Ямайки. Изначально само музыкальное течение представляло собой простые рифмованные куплеты в исполнении так называемых MC (Master of Ceremony), которые сопровождались примитивными музыкальными проигрышами. Затем любительское радио помогло распространить данное направление среди поклонников модных тогда стилей диско и фанк.

Сенсацию же на рынке музыки тех лет произвел выход именно пластинки Rapper’s Delight, которая считается первой записью рэпа и предтечей всего музыкального стиля. Несмотря на то, что некоторые считали песню просто музыкальной шуткой, у которой нет будущего, сингл разошелся тиражом 8 млн экземпляров. Кстати, группа записала всемирно известную композицию  в сентябре 1979 года - на следующий день после своего основания.

 

Новости по теме: Музыка Утраты Хип-хоп