28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Великий Гэтсби" освоил в Украине миллион долларов

Фото: Образ Гэтсби получился у Дениса Матвиенко очень выразительным. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Премьерные спектакли пройдут 28 и 29 октября на сцене Дворца "Украина". Во вторник состоялся генеральный прогон, на который позвали журналистов. 

"Великий Гэтсби" - это первый украинский балетный проект высокого международного уровня, либретто которого создавалось по мотивам романа американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Вели́кий Гэ́тсби".  В команду THE GREAT GATSBY вошли творческие люди со всего мира. В балете задействованы не только украинские и российские артисты, но и артисты всемирно известной американской труппы Complexions Contemporary Ballet. А постановку осуществил известный американский хореограф Дуайт Роден. 

Главную роль Джея Гэтсби в спектакле исполнил  звезда мирового балета Денис Матвиенко.  В проекте Матвиенко выступил не только, как танцовщик, но и как арт-директор. Продюсером проекта стала его сестра - Алена Матвиенко. А главную женскую роль  аристократки Дейзи станцевала супруга Дениса – Анастасия Матвиенко.

Семейный, по сути, проект, оказался весьма удачным. Спектакль получился действительно неожиданным и Денис Матвиенко в нем смотрится отлично. Не смотря на некоторую сырость хореографии, заметно, что это проект дорогой.  По признанию продюсера, бюджет уже вышел за рамки 1 миллиона долларов, а затраты все растут.

- Причем расходы повышает не гонорарная часть, - говорит Алена Матвиенко. -  Это все дорогое производство, потому что мы все решили сделать качественно. И не зря, потому что нам сейчас поступает масса предложений, - судя по уже выстроенному графику, за 2015 год мы покроем гастролями Европу и Америку.  THE GREAT GATSBY - это проект не на один год, это не бабочка-однодневка.

- Что мне нравится в этом проекте, - признается Денис Матвиенко, - это то, тчо у нас на сцене полно самых разных людей: больших, маленьких, белых, черных…  Это – настоящий Нью-Йорк. 

При этом Денис признался, что "Гэтсби" дался не легко.

- на Западе над столь масштабным проектом работает команда из 200 – 300 человек, не считая танцоров, - поясняется артист. - У нас же десять человек. Представляете, какое это напряжение. Последние месяцы мне некогда с дочкой пять минут "Винни-Пуха" почитать.

Однако Денис Матвиенко и его команда единомышленников, должен быть удовлетворен результатом – на два премьерных спектакля в Киеве билеты были проданы еще два месяца назад. Аншлаг полный, поэтому решено было показать спектакль THE GREAT GATSBY дополнительно в феврале 2015 года.

Новости по теме: Балет Киев