28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Мультики по-украински, или Реанимация анимации

Мультики по-украински, или Реанимация анимации
Фото: Фото: Укранимафильм

Любителям мультипликации эта студия больше известна как "Киевнаучфильм" - так она называлась в былые времена, когда слава об украинской анимации гремела на весь СССР и за его пределами. Именно здесь были созданы мультсериал о казаках, "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Капитошка", "Как Петрик Пяточкин слоников считал", "Остров сокровищ", "Алиса в Стране чудес"… Как сегодня там обстоят дела? 

 

Что сегодня происходит с украинской анимацией? Что сейчас снимают наши знаменитые мультипликаторы? Какие премьеры нас ждут? Об этом мы поговорили с директором "Укранимафильма" Эдуардом АХРАМОВИЧЕМ.

Наши специалисты работают по всему миру

- Эдуард, скажите честно: пациент скорее жив..?

- Ситуация в украинской анимации очень напоминает ситуацию в IT-индустрии. Огромное количество анимации, сделанной руками украинцев, показывают по всему миру. Но на родине это мало кому известно. Поэтому у нас, к сожалению, об украинской анимации говорят в прошлом времени и с грустью. Но это не так. Только за последние два года выпущены девять фильмов (десятый на стадии завершения), готовим премьеру первой украинской полнометражки - "Бабай" (см. КСТАТИ). И практически все это - в технике классической рисованной анимации, королевы жанра.

У нас по-прежнему работают мастера высочайшего класса. Они поддерживают традиции классической рисованной анимации, которая закладывалась еще на базе "Киевнаучфильма". А студия была основана еще в 1959 году, в этом году юбилей - 55 лет! И многое, что было сделано в этих стенах, вошло в фонд мировой анимации. Это шедевры!

Сейчас же… Что такое 3D?! Забил программу и наблюдай, как она рисует (извините, если упрощаю). А что такое нарисовать вручную полторы тысячи рисунков для одной минуты анимационного фильма?! Вот это то, что я называю мастерством, которому нет цены.

Сейчас идет работа над "Новыми приключениями капитана Врунгеля"... Фото: кадр из мультфильма

Именно здесь был снят первый в бывшем Союзе анимационный сериал ("Приключения капитана Врунгеля"), в котором впервые применили комбинированные съемки. А персонажи казаков, придуманные Эдуардом Киричем и Владимиром Дахно еще в 1967 году, и сейчас входят в пятерку самых узнаваемых анимационных персонажей стран бывшего СССР! А в Украине они - номер один: были, есть и будут. Ведь по сути три казака - Грай, Тур и Око - стали национальными героями. Как во Франции - мушкетеры,  в Японии - самураи, в Америке - ковбои. Они такие, как мы: веселые, смелые, сообразительные, любящие свою землю. Может, поэтому сериал до сих пор не утратил актуальности.

Продолжение историй о Врунгеле и казаках будет!

- Не собираетесь снять продолжение мультсериала о казаках?

- Еще в декабре 2012 года студия выиграла конкурс на финансирование проекта от Госкино. Но… потянулись годы ожиданий финансирования. Мы решили, что цикл фильмов "Как казаки...", вышедший в советские времена, станет первым сезоном. Сейчас идет работа над вторым сезоном. В него войдут 13 серий по 13 минут каждая. Режиссер нового проекта - звезда украинской анимации Алик Викен (режиссер "Петрика Пяточкина". - Авт.). В творческой группе художник-мультипликатор Эдуард Кирич - отец-основатель наших казаков. У нас есть все, кроме финансирования. Но я как продюсер очень надеюсь на то, что средства на весьма ожидаемый национальный анимационный проект все-таки найдутся. Возможно, этот проект заинтересует и частных инвесторов.

... и продолжением мультсериала о казаках. Фото: кадр из мультфильма

- А "Врунгеля" не собираетесь реанимировать в современных реалиях?

- Есть идеи и по поводу "Врунгеля". В планах - полный метр, прокат в кинотеатрах. Почему бы не подарить любимым персонажам вторую, широкоэкранную жизнь. Уж слишком они хороши, наш капитан и его команда!

В прошлом году я ездил в Голливуд, встречался с Сергеем Кушнеровым, одним из лучших анимационных режиссеров Америки, победителем диснеевского конкурса аниматоров (кстати, воспитанник "Киевнаучфильма"). Мы обсуждали его участие в качестве режиссера "Новых приключений капитана Врунгеля". "Давай сценарий - будем работать!" - сказал Сергей.

- А как же "отец" мультипликационного Врунгеля, человек-праздник Давид Янович Черкасский?

- Это человек, без которого никуда! Давид Янович входит в творческую группу нового проекта. И я уверен, что под таким руководством не устоит ни один  Дисней. Кстати, вся команда - украинская!  Все персонажи узнаваемы и любимы! Решили добавить чуть романтики. Любви, если быть точнее.

- А как у нас поживает кукольная анимация?

- Когда я пришел на "Укр­анимафильм", то восстановил кукольный павильон, который долгое время служил складом. Сейчас там работает известный аниматор-кукольник Олег Педан. Мы с ним недавно закончили картину "201", сейчас работаем над фильмом "Аттракцион", завершим его в декабре. Эти два проекта - абсолютно имиджевые, фестивальные. Пронзительные и очень современные.

- Чем еще украинская анимация удивит мир в ближайшее время?

- В прошлом месяце мы сделали очень хороший авторский мультфильм "Халабудка". Автор сценария Наталья Гузеева, написавшая сценарии к "Капитошке" и "Петрику Пяточкину". На "Халабудку" тоже большие фестивальные надежды. Фильм с очень сильным и актуальным посылом. Десять минут удовольствия могу смело гарантировать.

Так что украинская анимация жива и хорошо работает.

ЦЕНА ВОПРОСА

Почему на нашем ТВ сериалы побеждают анимацию? Потому что анимация делается долго, а стоит дорого. Например, на создание новых девяти серий мультсериала "Котигорошка" (первый сезон показали на "1+1" в День Независимости Украины. - Ред.) нужно 5,4 млн гривен. То есть 600 тысяч за 13-минутную серию. А вот, например, производственный бюджет первого полнометражного украинского фильма "Бабай" (70 минут) - около двух миллионов долларов. Был выполнен огромный объем ручной работы - над фильмом работали пять лет.

Сериалы же снимаются в десятки раз быстрей, а значит, и обходятся намного дешевле.

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Новые украинские мультики можно смотреть на интернет-канале "Укранимафильм"

КСТАТИ

"Бабай" выйдет ко дню святого Николая

Одним из героев полнометражного мультфильма "Бабай" будет курящий Змей Горыныч. Фото: кадр из мультфильма

18 декабря в прокат выходит первый украинский полнометражный анимационный фильм "Бабай". Работа над ним длилась пять лет.

Современного Бабая в фильме сопровождает целая армия фольклорной нечисти: бесшабашный Змей Горыныч, обворожительная ведьма, влюбленный черт и даже Вий, местный олигарх. 

Герои переживают веселые приключения, а в финале оказывается, что Бабая, которым пугали в детстве, бояться не нужно.

Мультфильм озвучили: Остап Ступка, Ирма Витовская, дуэт "кроликов" Владимир Данилец и Владимир Моисеенко, а также Борис Георгиевский в роли Бабая. А музыкант популярной группы "The Вьо" Мирослав Кувалдин подарил мультфильму свой отличный блюз.

Новости по теме: День анимации Мультфильмы