28501
0
24 апреля
Загрузить еще

МВД провело обыски у дистрибьюторов российских телеканалов

МВД провело обыски у  дистрибьюторов российских телеканалов
Фото: Компании, подвергшиеся обыску, продолжали ретрансляцию российских каналов после запрета. Фото:infokava.com

МВД провело обыски в Киеве в офисах трех субъектов информационной деятельности. В частности, главное следственное управление нагрянуло в пятницу в ОАО "Объединение российских телеканалов", представляющее "Первый канал" (Россия), в ОАО "Торсат", владеющее и распоряжающееся правами на трансляцию российских телеканалов в Украине. Третий офис, в котором прошел обыск - это ОАО "Саттелеком", который предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов в Украине, передает пресс-служба МВД.

Обыски провели в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью смены или свержения конституционного устройства или захвата государственной власти (ч.4 ст.110-2 УК Украины).

Следствие уже установило, что субъекты нарушили решение Окружного админсуда Киева и продолжают транслировать российские телеканалы на территории Украины.

Помимо этого, как сообщает пресс-служба МВД, установлено, что дистрибьюторы осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины. А деньги от продажи рекламного времени фирмы отправляли для финансирования террористических групп на территории Украины.

Руководители ретрансляторов уже получили оповещение о подозрении в совершении преступлений. На счета компаний (около 90 миллионов гривен) наложили арест, в офисах изъяли финансовые документы.

Следствие продолжается.

ОФИЦИАЛЬНО

Ситуацию с обысками прокомментировал и министр МВД Арсен Аваков.

- Понимая возможность спекуляции на этой теме со стороны российских СМИ и отдельных украинских политических сил, и принимая во внимание, что компания "Торсат" одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала "Интер", я дал указание Главному следственному управлению МВД проводить следственные действия в отношении представителей российских телеканалов таким образом, чтобы не нанести ущерба вещанию и трансляции украинского телеканала "Интер". Тем не менее, расследование будет проведено тщательно и в полном соответствии с законом – решения судов, санкции на обыск и все необходимые процедуры, – заявил Аваков.

Ранее  компания  "Торсат" занималась дистрибьюцией российских каналов  "РТР- Планета", "Первый канал. Всемирная сеть", "НТВ Мир" и "Вести 24". Но пресс-служба телеканала "Интер" в пресс-релизе сообщила, что ретрансляцию приостановили с 25 марта 2014 года после получения уведомления о принятом судебном решении. Компания "Торсат" направила кабельным операторам, с которыми состояла в договорных отношениях,  официальные письма с требованием прекратить ретрансляцию указанных российских телеканалов. С 25 марта 2014 года была прекращена ретрансляция этих каналов через спутник AMOS-3. 

 Кто есть кто: компания дистрибутор и станция спутниковой связи

Компания "Торсат"- компания-дистрибутор. Работает в сфере дистрибуции телевизионных каналов на территории Украины и за ее пределами. "Торсат" сотрудничает с ведущими украинскими и зарубежными телеканалами и с более 600 компаниями кабельного телевидения. Сегодня компании "Торсат" работает по следующим направлениям: дистрибуция украинских и зарубежных телеканалов на территории Украины в сетях кабельного телевидения; распространение программ для эфирных телекомпаний Украины; дистрибуция телеканалов в отелях, санаториях, клубах, ресторанах на территории Украины; защита прав представляемых телевизионных каналов на территории Украины.

Кстати, на сайте компании опубликовано обращение к партнерам и телезрителям. "Окружной административный суд Киева своим Постановлением от 25.03.2014 г. обязал "Торсат" и провайдеров программной услуги, которые заключили соглашения с "Торсат", временно приостановить ретрансляцию в многоканальных сетях на территории Украины иностранных программ "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Российский информационный канал "Россия-24" и "НТВ-Мир". Во исполнение постановления суда, "Торсат" с 25.03.2014 г. приостанавливает договоры с провайдерами программной услуги в части предоставления неисключительных прав на ретрансляцию телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Российский информационный канал "Россия-24" и "НТВ Мир", - говорится на сайте компании.

Компания "Саттелеком" - станция спутниковой связи UKR-Sattelecom-001. На сегодняшний день она является одной из самих современных и технически оснащенных станций на территории Украины. Компания предлагает услугу по распространению телевизионного сигнала через спутник АМОС3 4° W.

 

Новости по теме: Телеканал МВД обыск