28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Модельер Филип Трейси: "Работа на королевской свадьбе - это как военная операция!"

Модельер Филип Трейси:
Фото: Женская половина королевской семьи Великобритании - постоянные клиенты Филипа Трейси. На фото герцогиня Корнуольская Камилла и герцогиня Кембриджская Кейт в его шляпках. Фото: globallookpress.com

Зеркала, корабли, цветы, знаменитые здания - все это может послужить источником вдохновения для 47-летнего ирландского мастера. И несмотря на экстравагантность работ Трейси, даже на свадьбе Кейт Миддлтон и принца Уильяма более тридцати именитых гостей были в его шляпках.

Узнав о приезде Филипа в Москву (открывает здесь свою выставку), я одела шляпу - и отправилась на интервью. Но в метро и в шляпе я всю дорогу сталкивалась с удивленными взглядами - словно у меня третья нога выросла.

ШЛЯПКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВЫЙТИ ЗАМУЖ

- Я сейчас поняла, что женщина в шляпе воспринимается как нечто экзотическое… - пожаловалась я Филипу, которому моя шляпка не его работы понравилась.

- А знаете почему? Люди испытывают зависть! Часто они критикуют только потому, что сами хотели бы выглядеть так же. И так везде. Просто мода - значит перемены. Четверть века назад, когда я только начинал, было еще хуже: все считали, что шляпки - это аксессуар для чопорных бабуль. Сейчас все изменилось. Моя работа и заключается в том, чтобы вдохновлять вас на перемены!

- Я читала в вашем интервью, что шляпка может помочь выйти замуж...

- И это правда. Вы приходите на вечеринку единственная из гостей в шляпке. Вы выделяетесь, всем хочется познакомиться и поговорить с вами. К вам подошли - значит, полдела сделано! Не надо бояться шляпок из-за мысли "на меня все будут таращиться"!

- Представьте простую девушку, которая едет на работу в метро. Какую бы шляпку вы ей посоветовали?

- Не так уж важно, как будет выглядеть ваша шляпка. Важнее, как вы ее носите. Думаю, она должна быть максимально простой. Да, люди смотрят. И многим хочется воскликнуть "Вау!", только они не могут произнести это вслух.

В свои 47 Филип Трейси уже легенда моды. Фото: Елена ЛАПТЕВА 

"КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ УЖАСНО МИЛАЯ"

- Для королевской свадьбы в 2011 году вы сделали невероятное количество шляпок…

- Это как военная операция. Все шли на одно и то же мероприятие и прибывали в одно и то же время. Так что все мои головные уборы должны были быть абсолютно разными. Но это была одна из самых невероятных работ в моей жизни. И главное, удалось всех удовлетворить - дамы были довольны и выглядели отлично.

- Они, наверное, крайне непростые: королеве Британии попробуй угоди!

- Ничего подобного. Они все ужасно милые, добрые люди.

- Как происходит процесс создания шляпы? 

- Я предлагаю им свои идеи, я же дизайнер. Конечно, я готов идти на контакт, но если вы придете и начнете расписывать мне в деталях, что хотите, я вряд ли смогу вам помочь.

Леди Гага могла бы поставить этот букет от Трейси в вазу, но все-таки решила носить на голове. Фото: globallookpress.com 

"ГОВОРЮ ЛЕДИ ГАГА: НАДО УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!"

- Леди Гага хотела пойти к вам ученицей. Пошла?

- Она хотела учиться слишком быстро. Я миллион раз ей объяснял, что в нашем деле нельзя просто прийти, посмотреть, послушать и сразу стать профессионалом. Нужно много практики и кропотливой работы - а у нее все время гастрольные туры. Но я уверен, когда у нее появится время, она научится делать классные шляпы.

- Вы еще работали над шляпами в фильмах о Гарри Поттере…

- Да, но говорящая шляпа, которая распределяла учеников в Хогвартсе, - не моих рук дело. Я делал голубые шляпки для учениц школы красавицы Флер Делакур.

- И для Эммы Уотсон, после того как она закончила играть Гермиону, вы сделали что-то потрясающее…

- Да, я работаю по большей части со звездами. В большинстве они приятные люди. Не все. Но это непозволительная роскошь - работать только с теми, кто тебе симпатичен.

Новости по теме: Филип Трейс Мода