28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Скончалась великая актриса Нонна Мордюкова: «Я хочу, чтобы гроб на людях не открывали - пусть меня запомнят живой» + [ФОТО и АУДИО]

«...И она спокойно уснула»

Актриса умерла в ЦКБ вечером в воскресенье... Когда вчера рано утром мы пришли в ее разом опустевшую квартиру (Нонна Викторовна жила в Крылатском вместе с сестрой Натальей), первое, что увидели, - кастрюли на плите с нехитрой едой.

- Я же еще вчера все приготовила, - не сдерживая слез, рассказала Наталья Викторовна. - Думала, покормлю сегодня Нонну вкусненьким. А кормить-то и некого...

Я была у нее в субботу. Нонна плохо ела. Говорила: «Вот зарубите меня топором, а есть я не буду». 

/upimg/photo/6420.jpg?0.536903207784309

/upimg/photo/6420.jpg?0.536903207784309

В воскресенье она чувствовала себя неплохо, была в хорошем настроении. У нее были брат и сестра. Я разговаривала с ней по телефону - голос был бодрый, хороший. Я через неделю собиралась забрать ее домой...

Мы отвезли Наталью Викторовну в ЦКБ. А через час с ней созвонились.

- Что врачи говорят о причине смерти?

- Мы же против вскрытия... А врачи говорят, что у нее, скорее всего... Видимо, тромб... оторвался. А сердце было слабое и сосуды слабые... В воскресенье вечером Нонна уже спать собиралась. Медсестра ей говорит: «Сейчас я вам таблеточку на ночь принесу». Нонна сказала: «Хорошо, я подожду». Это были последние ее слова. Медсестра возвращается с таблеткой, а Нонна - уже все... Ее скорее в реанимацию, делали все возможное, но уже ничего нельзя было сделать.

...И она спокойно уснула.

Завещание актрисы

- Нонна Викторовна ни о чем не просила вас перед смертью? - спросили мы вчера у сестры актрисы.

- Ни о чем таком не просила, - ответила Наталья Викторовна. - Сказала только: «Если я умру... Я хочу, чтобы гроб на людях не открывали - пусть меня запомнят живой». И еще велела, чтобы ее похоронили на Кунцевском кладбище, рядышком с могилой Володи. И еще наказала, чтобы памятник был небольшой - не больше, чем у Володи. Она так и сказала: «Зачем мне большой памятник? Я такой же простой человек, как и мой сын был».

И чтобы, сказала она, отпевали ее в маленькой церкви, что на Кунцевском кладбище. И даже назвала имя священника, который, если получится, пусть бы ее отпевал. Это отец Никон из Башкирии. Он как-то к нам с Нонной приезжал, привез ей денег... Но дело, конечно, не в них - Нонна к нему как-то прониклась... Вот будем просить отца Никона.

Это - последний снимок Нонны Мордюковой. Ноябрь 2007 г.
Фото: Александр ГАМОВ

Тихонову больше не звонила

Мы уже рассказывали о том, что Нонна Викторовна, находясь в ЦКБ, поговорила по телефону со своим бывшим мужем актером Вячеславом Тихоновым. (См. «Через 45 лет после развода Мордюкова помирилась с Тихоновым», «КП», 29.04.2008 г. и сайт kp.ua)

В этом интервью был и такой вот фрагмент...

«...Он первый про меня по телевизору сказал: «Нонна, я виноват, что перепутал твою жизнь. Прости...» Поэтому я взяла и ему позвонила...

Говорю: «Славочка, дорогой, я тебя очень уважаю и посылаю тебе большой привет и спасибо, что ты вспомнил обо мне». Ведь развелись мы в 1963 году и за 45 лет ни разу друг с дружкой не поговорили...

А потом я ему еще написала письмецо: «Слава, была очередь большая, никак не соединяли с тобой. Так я решила написать... Что было, то было, а осталось только хорошее».


Этот снимок Вячеслава Тихонова Нонна Мордюкова хранила в своем архиве.

Вчера мы поинтересовались у сестры актрисы:

- Нонна Викторовна больше не звонила Тихонову?

- Нет, - ответила Наталья Викторовна. - Видимо, решила, что все, что хотела ему сказать, сказала. 

Незадолго до смерти актрисы ее сестра нашла в старом чемодане пачку неизвестных снимков. (Некоторые из них мы сегодня публикуем.) «Мы с Нонной и забыли про этот архив», - пояснила Наталья Викторовна. В архиве мы обнаружили и неизвестный снимок Вячеслава Тихонова...

«Я не переживаю, что у меня не было памятника...» 

Последний раз мы разговаривали с Нонной Викторовной 27 июня, когда готовили материал о том, что на ее малой родине, в городе Ейске Краснодарского края, собираются установить ее скульптуру. (См. «Нонну Мордюкову отольют в бронзе», «КП» 02.07.2008 г. и в архиве сайта) Причем она сама по нашей просьбе нам позвонила.

Как раз незадолго перед этим российская сборная по футболу на чемпионате Европы обыграла Голландию.

- Я слушала репортаж по радио - у меня есть такое маленькое, тихо говорит, - поделилась актриса. - Когда наши забивали голы, я подпрыгивала прямо до потолка!

Потом заговорили о скульптуре, которую собираются установить на ее родине. Мы всячески избегали слова «памятник». А Мордюкова - нет. Вот фрагмент интервью, который не вошел в предыдущую публикацию.

« - Кажется, на гвоздь я все-таки наступила...

- Что случилось, Нонна Викторовна?

- Да вот памятник хотят поставить... А я как-то и не переживаю, что у меня не было памятника. Никогда не было такого желания. Но коль уж задумали - пусть будет. Только я хотела бы, - вот когда его поставят - чтобы мимо меня проходили люди с высоко поднятой головой».

Незадолго до смерти Нонне Мордюковой показали глиняную фигурку для этой скульптуры. Актриса проект одобрила...

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Недуги одолевали актрису несколько лет

В апреле 2004-го «скорая» привезла актрису в Институт имени Склифосовского - у нее обнаружили тромбоз артерии. Однако из клиники Мордюкова вскоре уехала, недолечившись. А через несколько дней попала в реанимацию больницы № 51 с инфарктом. Началось внутреннее кровотечение, и Нонну Викторовну в тот же день перевели в Центральную клиническую больницу (ЦКБ). Там актриса постепенно пошла на поправку. Но, увы, испытания на этом не закончились. Уже в ноябре 2006-го Нонна Викторовна снова оказалась у реаниматологов ЦКБ - сразил инсульт. С той поры больничные стены стали для Мордюковой почти вторым домом - ей все чаще приходилось обращаться за помощью. В марте 2008 года актриса снова попала в ЦКБ с последствиями перенесенного инсульта... Она не жаловалась. Всегда верила, что выдержит. Верили и надеялись на лучшее и миллионы ее поклонников. 

Но болезнь, увы, оказалась сильнее. После выписки прошло совсем немного времени, и уже 23 мая Нонну Викторовну опять положили в «кремлевку» - резко подскочило давление. На сей раз, к сожалению, усилия медиков оказались напрасными. На прошлой неделе Мордюковой стало хуже, ее пытались спасти в реанимации, но ослабленный организм не вынес удара. 

10 самых громких фильмов

  • «Молодая гвардия»
  • «Чужая родня»
  • «Простая история»
  • «Председатель»
  • «Женитьба Бальзаминова»
  • «Комиссар»
  • «Бриллиантовая рука»
  • «Русское поле»
  • «Родня»
  • «Мама»