28501
0
Загрузить еще

Тайны, которые звезды прячут за псевдонимами

Тайны, которые звезды прячут за псевдонимами
Фото: Вера Брежнева: - А ты знаешь мою настоящую фамилию? Фото: personastars.com

Как ни странно, но подавляющее большинство из нас прекрасно знают, что поет Бернд Вайдунг, чем знаменит Фаррух Булсара и как звучит голос Ларисы Мячинской и Тани Либерман. Просто знаем мы этих артистов совсем под другими фамилиями. 

Девчонки с нашего двора

Многие украинские артисты в самом начале карьеры брали псевдонимы, меняя иногда забавные, а иногда слишком "простенькие" имена-фамилии на яркие и броские. Зачастую артистов к этому подталкивали их продюсеры, которым нужно было ковать бренд.

Так буковинская девчушка Каролина Куек превратилась в Ани Лорак. В 1995 году тогда еще никому не известная певица принимала участие в телеконкурсе "Утренняя звезда", где уже была заявлена одна Каролина. Продюсер Юрий Фалеса прочитал имя подопечной наоборот - так на свет появилась Ани Лорак.

Многие обвиняют Тину Кароль, что она "слизала" свой псевдоним с Ани Лорак (Кароль наооборот). Она от плагиата отбивается, объясняя, что молодой певице Тане Либерман, которая собиралась на конкурс "Новая волна", псевдоним Тина Кароль достался после долгого мозгового штурма всей команды. Предусмотрительная Татьяна даже вписала новое имя в паспорт, благодаря чему после расставания с продюсером Олегом Черным ей удалось сохранить уже раскрученный бренд "Тина Кароль" за собой.

В свое время и киевская скрипачка Инна Данилова по настоянию продюсера стала Асcией Ахат, а крымчанка Инна Бордюг - Златой Огневич. Даже Ирина Билык подправила фамилию, которая в паспорте значится как "Белик".

А вот Вера Брежнева сменила фамилию полностью. Для экс-солистки "ВИА Гры" фамилия Галушка была неприемлема. А поскольку новоиспеченная артистка была родом из города Днепродзержинска, откуда и легендарный генсек Леонид Ильич, то на свет родилась Вера Брежнева. Еще одна экс-"виагра" Ева Бушмина ранее именовалась Яной Швец, но для благозвучности на сцене артистка взяла девичью фамилию матери. 

Макс Барских, который до поры до времени был Колей Бортником, объясняет свой псевдоним тем, что он решил "создать нового себя" и сам придумал псевдоним. То есть был Коля из Херсона, а стал Макс из Киева.

Участница "Фабрики звезд" Настя Кочетова во время шоу взяла себе псевдоним Эрика, пояснив, что это имя ей близко, а кроме того оно переводится как "лидер".

Ну а певунье из Ужгорода Лизе Иванцив и придумывать ничего не пришлось - Елкой ее назвали друзья еще в школе. Почему -  уже и сама не помнит.

Марии Варум пришлось стать Анжеликой. Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/Экспресс газета 

Назовусь, как предок

Многие знаменитости воспользовались фамилиями своих родителей, мужей и жен. Например, Вика Жукова стала Цыгановой благодаря мужу Вадиму - автору всех ее песен и продюсеру. Андрей Губин решил, что Клементьев будет звучать не так броско, как девичья фамилия его мамы. Алена Апина на самом деле Елена Левочкина. Лешто Апин - первый супруг певицы, брак с которым просуществовал несколько месяцев, оставил ей в наследство сценическую фамилию. Лена же легко трансформируется в Алену, тем более так ее с детства звали и родные, и друзья. Да и Ларисе Кудельман, а затем Мячинской по первому мужу, больше приглянулась девичья фамилия ее мамы - Долина. 

Александр Выгузов (ныне Малинин) вернул родовую фамилию семьи, которую изменил еще его прадед:

- Мои родители - простые люди, - объясняет певец. - Но пра­дед по линии мамы после револю­ции был вынужден поменять фами­лию Малинин на Малинов и бежать из столицы в провинцию. После раз­вода родителей я взял фамилию мамы - Малинов, а когда в стране начались перемены, решил вер­нуть настоящую фамилию моего прадеда - Малинин.

Проще - значит лучше

Певица Ирина Аллегрова когда-то была Инессой, но сменила имя на более простое. А фамилию унаследовала от отца. Впрочем, для него это тоже был псевдоним, который он вписал в паспорт. Александр Саркисов - отец певицы - в юные годы выступал в цирке, где его называли Аллегрис (в переводе - "резвый". - Ред.). Позже, став артистом оперетты, он взял себе звучный псевдоним Аллегров. 

Григорий Лепс тоже упростил свою реальную фамилию Лепсверидзе. 

Одна только буква

Одна буква изменила звучание фамилии Софии Ротару (по паспорту она была Ротарь) и Аркадия Укупника, родившегося Окупником. Изменил всего одну букву и Вячеслав Барыкин, бывший когда-то Бырыкиным. Все, кто слышал его родную фамилию, пытались написать ее через букву "а", и музыкант понял: проще смириться.