28501
0
28 марта
Загрузить еще

Театр на Таганке не сможет проститься со своим основателем

Театр на Таганке не сможет проститься со своим основателем
Фото: Маэстро, по утверждению его вдовы, умер во сне. Фото: Евгения Гусева.

Легендарного российского театрального режиссера не стало в воскресенье. Он скончался на 98-м году жизни в Боткинской больнице в Москве, куда был доставлен в минувший четверг с предварительным диагнозом - сердечная недостаточность.

Врачи делали все возможное, чтобы спасти мэтра, но не смогли помочь изношенному организму. Если учесть, что Любимов - ровесник Великой Октябрьской революции, то его состояние было обусловлено скорее возрастом, чем конкретной проблемой с сердцем. К слову, в октябре 2012 года Юрий Петрович тоже угодил в больницу с жалобами на сердце, но тогда медикам удалось ему помочь.

30 сентября, за шесть дней до смерти, режиссер отметил 97-й день рождения дома с женой в узком кругу друзей. Он был в хорошем настроении, в течение всего дня принимал подарки и слова признательности. В последнее время здоровье подводило режиссера. Летом он даже не смог лично получить почетную премию "Хрустальная Турандот" "За долголетнее и доблестное служение театру".

Прощание с Любимовым состоится в среду в Театре им. Вахтангова, в котором Юрий Петрович начиная с 1946 года работал актером и сыграл несколько десятков ролей, а в 1959 году дебютировал как режиссер, поставив пьесу А. Галича "Много ли человеку надо". В 2012 году, после скандального ухода из Театра на Таганке, Любимов поставил в Театре им. Вахтангова спектакль "Бесы" по Достоевскому, который стал очередной сенсацией. Здесь началась его творческая биография и здесь завершился его жизненный круг.

Похоронят Юрия Любимова в Москве на Донском кладбище, где покоятся его родители и где, по слухам, он сам завещал себя похоронить.