28501
0
16 апреля
Загрузить еще

Чтобы привлечь внимание красавца, Клара Лучко прыгнула с парашютом

Чтобы привлечь внимание красавца, Клара Лучко прыгнула с парашютом
Фото: Последнее фото Клары Лучко. Ей 78 лет...

Клару Лучко называют русской актрисой, но она коренная украинка. Родилась под Полтавой, там прошло ее детство, там же похоронены родители.

До сих пор в Полтаве живет ее лучшая подруга - двоюродная сестра Галина Манько. 84-летняя женщина собирает книги и статьи о Лучко и до мелочей помнит детские годы и юность, проведенные вместе с Кларой... 

Крутили волосы на раскаленные гвозди 

- Вот на этой фотографии мне шесть лет, а Кларочке - пять, - показывает на пожелтевшее фото Галина Терентьевна. - Раньше даже под платье ботинки надевали. И мы с сестрой соперничали, кто быстрей их зашнурует. Я всегда Клару опережала, и это ее бесило.

С учебой Галина тоже опередила кузину: в школу пошла сразу во второй класс. Однако соперничество не мешало им быть по-настоящему родными. Ведь родители Клары всегда были очень заняты (папа работал председателем совхоза, а мама - директором кондитерской фабрики). Поэтому она, можно сказать, жила у тетки Поли, мамы Гали.

Днем девочки бегали в школу, а по вечерам выступали с концертами перед родителями: надевали туфли на каблуках, крутили волосы на раскаленные гвозди… А на Новый год устраивали домашние спектакли со взрослыми. К слову, мама Клары была обучена актерскому мастерству в церковно-приходской школе, пела в хоре самого Козловского. 

Внук "первой любви" в фильме стал сыном

Первая любовь к Лучко пришла тоже в Полтаве. Она была без ума от девятиклассника Славы Горецкого. 

- Она знала, что Слава уже встречается с другой девочкой, Леной, но все равно пыталась привлечь к себе его внимание, - вспоминает сестра. - Однажды, увидев его в парке, залезла на вышку и прыгнула с парашютом. И он ее заметил - подарил на следующий день рисунок, где изобразил жирафа, с подписью: "Вышка прыгнула с вышки". Так Клару в школе дразнили - за то, что она была очень высокой и худой.
Судьба еще раз свела Клару с первой любовью уже в 80-х. Перед съемками фильма "Карнавал" актриса увидела на кастинге знакомое лицо. Это была та самая Лена, возлюбленная Славы, - они поженились после школы. На кинопробы Елена Горецкая привела внука. И, по иронии судьбы, он сыграл в "Карнавале" сына героини Лучко. 

...а здесь - 20 (с фотостенда лучших студентов ВГИКа).

Режиссер Пырьев сильно ревновал

Школу Клара окончила в Джамбуле (Казахстан), куда эвакуировали ее семью. Тайком от родителей Лучко приехала в Москву и поступила во ВГИК, где стала лучшей студенткой Герасимова и Макаровой. И это несмотря на украинский акцент и провинциальные манеры.

Первой ее звездной ролью стала Даша Шелест в "Кубанских казаках". Именно на тех съемках Клара познакомилась с первым мужем - Сергеем Лукьяновым. Актер сразу влюбился в девушку. И надо же такому случиться - нежные чувства к ней испытывал и режиссер картины - знаменитый Иван Пырьев!

- Однажды Пырьев приревновал Клару к актеру, который в одной из сцен должен был целовать ее, - улыбается Галина Манько. - Подбежал и показал ему, как это нужно делать. И к Лукьянову он ее тоже ревновал! Да так сильно, что после "Кубанских казаков" она у Пырьева больше не снималась.

Муж Клары подарил Лоуренсу Оливье вышиванку

После премьеры "Кубанских казаков" о Лучко мечтали все мужчины страны. Ей писали письма по адресу: "Москва. Даше Шелест", предлагали руку и сердце. Но она вышла за Лукьянова, хотя тот был намного старше ее, уже с опытом семейной жизни.

- Сергей был очень добрым и щедрым, - рассказывает подруга актрисы. - Они с Кларой каждый год приезжали к родителям в Полтаву. Однажды заказал моей маме вышиванку. Она сделала сорочку в лучших украинских традициях, используя черный и красный цвета. Сергей был в восторге! А мне потом подарил самое лучшее пальто Клары.

Но вышиванка недолго его радовала. На гастролях в Англии Лукьянов познакомился со всемирно известным актером Лоуренсом Оливье, и тот пригласил к себе советского гостя. Конечно же, тот надел любимую сорочку. Когда Оливье увидел вышиванку, воскликнул: "Это мне?" Конечно, Сергей ее снял с себя и подарил коллеге. Тот не мог нарадоваться: мол, в его стране даже королева носит вещи, вышитые украинскими мастерицами!


Галя, Клара (в центре) и ее мама часто устраивали домашние спектакли.

Об отношениях с Волонтиром много сплетничали

Лукьянов умер рано, не дожив и до 55-ти. Их дочери Оксане тогда было 12 лет. Клара страшно переживала. Второй раз она вышла замуж только через восемь лет, хотя желающих утешить вдову было немало.

- Однажды ее подвозил с работы один режиссер "Мосфильма", - вспоминает Галина рассказ сестры. - По дороге пригласил Клару к себе домой. А она ему: "Или останови, или выпрыгну на ходу!" 

Актриса умудрялась руководить даже режиссерами. Так перед съемками "Цыгана" заявила: "Если главного героя будет играть не Волонтир, ноги моей здесь не будет!"

Они познакомились в Кишиневе, и Волонтир так поразил Клару актерским мастерством, что она просто влюбилась в него. Как в артиста. Их дружба часто становилась поводом для сплетен.

Со вторым мужем - журналистом-международником Дмитрием Мамлеевым - Лучко познакомилась на чьем-то дне рождения. Но Галина Терентьевна знает его больше по его же книгам и газетам. Дмитрий подолгу жил за границей, а потом описывал свои странствия в очерках. Детей у них с Кларой не было, а ее единственная дочь Оксана, как и отчим, стала журналисткой. Вышла замуж и уехала в Канаду.

Пластических операций не делала

Клара до последнего дня продолжала сниматься в кино, вела передачи на телевидении. И всегда превосходно выглядела. 

- Она не сделала ни одной пластической операции, - говорит кузина. - Да и особых рецептов красоты не имела. Кларочка была похожа на свою бабушку - маму отца. Рассказывали, что когда она в церковь заходила, все смотрели только на нее…

О кончине Клары три года назад Галина узнала из теленовостей. На похороны попасть не получилось, да и сейчас в Москву на могилку уже и не мечтает вырваться. Единственная радость в жизни - достать фотографии и вспоминать истории, которые рассказывала сестра.

Галина называет себя хранителем памяти Клары. В ее коллекции книг не хватает одной, написанной самой Лучко: "Виновата ли я". Но полтавчанка уверена: она знает, о чем написала сестра - о том, какую счастливую прожила жизнь.

5 лучших фильмов Клары Лучко

  1. "Кубанские казаки" (1949)
  2. "Большая семья" (1954) 
  3. "Двенадцатая ночь" (1955)
  4. "Цыган", "Возвращение Будулая" (1979, 1985)
  5. "Карнавал" (1981)
Новости по теме: Клара Лучко