28501
0
Загрузить еще

"Сколько лет прошло, но помним я и ты..."

Фото: Впервые «Лаванда» прозвучала в исполнении дуэта Софии Ротару с Яаком Йоалой на «Голубом огоньке - 1986». Фото: youtube.com

Мне, будучи собственным корреспондентом в Эстонии сразу после развала СССР, постоянно приходилось оправдываться. "Ну как там Яак Йоала?" - спрашивали меня влюбленные в него барышни в разных концах мира. А я и не знала, что ответить: мы с ним много лет прожили в одном городе, а виделись всего несколько раз. Что возьмешь с затворника - жил на хуторе под Таллином, на тусовках не появлялся, от интервью отказывался.

Можно сказать, что его творческую судьбу накрыло время. В СССР, когда каждая республика обязана была делегировать свою звезду, он был звездой бесспорной - никогда больше Эстония не достигала таких высот в импорте своего имиджа. И накрывшее тогдашнюю Эстонскую ССР облако всенародного обожания сложно было разложить на компоненты - где в ней была любовь к ликеру "Вана Таллин", а где - к стройному парню в джинсовом костюме, который выговаривал слова с приятным акцентом.

А потом все захлопнулось. На бывший СССР накатила волна музыки, которую он не принимал. Его "нет" тогдашнему музыкальному мусору стало бесповоротным. А был ему то ли 41 год, то ли 42 - пенсия для певца его уровня в таком возрасте - просто катастрофа.

Но Яак не сидел без дела. Стал заниматься преподаванием вокала и гитары, несколько лет возглавлял Эстонский союз исполнителей, который занимался защитой авторских прав. Начал заботиться о своей семье - стал отцом, затем и дедом. А в 2007-м неожиданно решил "тряхнуть стариной" - с коллегой Тынисом Мяги они устроли большой песенный тур по Эстонии.

Но здоровье певца не позволило продолжить жизнь на сцене - за последние годы перенес два инфаркта. И сердце Яака Йоалы не выдержало.

...25 сентября его нашли мертвым в собственном доме. 64 года для человеческой жизни - это, конечно, очень мало, как и 40 для творческой. Для тех, кто рос под его "Подберу музыку к тебе" или "Я тебя рисую" - это дыра в душе, еще одна прореха в воспоминаниях о совместном прошлом, в котором были первая любовь, катушечные магнитофоны, "Лаванда" с Софией Ротару и песни из фильма "31 июня" в его блистательном исполнении.

А для Эстонии - потеря брендовая. Потому что ее романтизированный имидж, который в XX столетии ковали несколько человек, лишился еще одного своего столпа. Новых звезд его уровня пока не народилось...

ЗВОНОК СОФИИ РОТАРУ 

"К таким печальным новостям никогда не бываешь готовой"

- О том, что Яак Йоала ушел из жизни мне сообщил мой сын Руслан, - призналась "КП" София Ротару. - К таким печальным новостям никогда не бываешь готовой. Прискорбно, что не стало замечательного артиста. В последние годы мы мало общались, хотя он иногда приезжал к нам в гости. Но когда я слышала нашу "Лаванду", всегда с теплотой вспоминала наш творческий тандем. Это был прекрасный человек, талантливый музыкант. Пусть земля ему будет пухом. 

Новости по теме: Яак Йоала Юбилеи Утраты