28501
0
28 марта
Загрузить еще

НЕ золотая гастрольная осень

НЕ золотая гастрольная осень
Фото: Юрий ГУЛЕВИЧ, специалист PR-технологий в области шоу-бизнеса и гастрольного рынка, для «КП» в Украине».

Киевлянам, да и жителям других крупных городов, можно не ждать буйства имен на концертных афишах, как осеннего буйства красок листвы на деревьях. Весенне-летняя ситуация в стране оставила очень сильный отпечаток на рынке концертов и гастролей. И если еще год назад глаза зрителя у билетных касс разбегались от ассортимента звездных имен и названий, то теперь афиш с трудом хватает, чтобы закрыть свободное пространство у кассовых киосков.

Зрителю еще можно сделать какой-никакой выбор, а вот у концертных площадок его просто нет. Крупнейшие сцены страны - Дворец "Украина", Дворец спорта, МЦКИ "Октябрьский", клуб "Стерео Плаза" и многие другие поставлены на грань выживания и вынуждены искать способы заработка. Ведь сейчас не только резко уменьшилось количество концертов. Часть обязательного ежегодного заработка - новогодние корпоративы - практически все отменены. А редкие руководители крупных предприятий, у которых есть "излишки", направляют их на помощь раненым или в АТО. 

Что может выбирать сегодня зритель? Украинских артистов, украинские театры, продажа билетов в которые почти полностью перекочевала к билетным операторам.

Российские гастролеры, еще год назад обязательно включающие Украину в свои графики, боятся проблем у себя на родине. За примерами далеко ходить не надо - сорванные и отмененные в российских городах сольники и туры Дианы Арбениной и Андрея Макаревича говорят сами за себя.

Западные артисты, многие из которых уже проложили дорожку в Украину, просто боятся ехать, следуя рекомендациям местных МИДов "воздержаться от поездок в эту страну". О каких знаковых гастролях сегодня может идти речь, если в графиках крупнейших мировых концертных агентств Украины нет до конца 2015 года?!

Думаю, что украинским артистам просто необходимо воспользоваться ситуацией и стараться как можно плотнее занять освободившееся пространство, пока опять не "понаехали" любители вывозить деньги чемоданами. Уже этой осенью отправились по городам и весям разнообразные победители талант-шоу, взращенные телеэкраном. В их расписании по нескольку десятков городов - это уже норма, притом что раньше три-пять городов были мегауспехом.

На сколько хватит сил и ресурсов украинского артиста полностью занять собой освободившуюся гастрольную нишу? Осень покажет, а за ней и следующий весенний сезон, который видится пока в очень сильном тумане.

n Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Новости по теме: Шоу-бизнес гастроли