28501
0
28 марта
Загрузить еще

Оскаровскому комитету крикнули "Горько!"

Оскаровскому комитету крикнули
Фото: Из 22 российских киноакадемиков только 8 проголосовали за выдвижение на «Оскар» комедии «Горько!», но... Фото: Кадр из фильма

После громкого самоотвода Андрея Кончаловского с картиной "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" российский оскаровский комитет выдвинул на соискание премии ленту Андрея Звягинцева "Левиафан". И вот новый скандал: продюсеры комедии "Горько!", собравшей рекордную кассу и аудиторию в 4,5 миллиона человек, хотят оспорить это решение. Продюсеры Илья Бурец и Дмитрий Нелидов написали открытое письмо с призывом отозвать фильм лауреата Каннского кинофестиваля ("Левиафан" получил приз за лучший сценарий) и отдать место их картине: 

"...Согласно регламенту Американской киноакадемии каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее 7 дней подряд. "Левиафан" отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке..."

Как стало известно "КП", режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, чья кинокомпания "Базилевс" занималась созданием "Горько!", письмо не подписал. Нет под обращением и автографа главной звезды комедии и сопродюсера "Горько!" Сергея Светлакова. А режиссер картины Жора Крыжовников о письме узнал из СМИ:

- Я не знал о том, что продюсеры приняли такое решение. Это их дело. Не знаю, как к этому относиться. Я видел "Левиафан" - это кино с большой буквы. 

Реакции оскаровского комитета России пока не последовало. 

А ЧТО У НАС?

Украину на "Оскаре" все же представит "Поводырь" 

"КП" обсудила обе ситуации с известным кинопродюсером.

Что же касается Украины, то, как уже писала "КП", на заседании Оскаровского комитета было объявлено о выборе ленты "Поводырь, или У цветов есть глаза" режиссера Олеся Санина. Именно этот фильм будет представлен на соискание премии "Оскар" от нашей страны. Однако это решение было оспорено создателями фильма "Племя", который также был в списке номинантов на "Оскар" от нашей страны. В результате из-за скандала некоторые члены украинского Оскаровского комитета, в том числе и его председатель, режиссер Олег Фиалко, вышли из него.

Ни один из украинских фильмов с таким шумом не пробивался на "Оскар". Фото: Кадр из фильма "Поводырь" 

На волне российского скандала "Комсомолка" решила выяснить, какая все-таки картина будет номинирована от Украины?

- На соискание "Оскара" выдвинут фильм "Поводырь", и это решение Оскаровского комитета никто не отменял, - уверил "КП" продюсер этого проекта Максим Асадчий.

- У вашего "Поводыря", как и у фильма "Левиафан", тоже не было полноценного проката в кинотеатрах. Как на это посмотрят в Американской киноакадемии?

- Неделю шел прокат в городе Ровно, то есть юридически мы выполнили требования Оскаровского комитета. Мы предоставили и билеты из кинотеатров, и прокатные афиши. Мы - не первые, кто так делает, в том числе и продюсеры фильма "Левиафан". Но 13 ноября состоится полномасштабный прокат "Поводыря" по всей Украине.

- А что думаете по поводу фильма "Горько", который может стать вашим конкурентом от России?

- Да, смешная история. "Горько" - неплохая русская комедия, но это не формат "Оскара".

- Зачем продюсерам понадобилось раздувать этот скандал?

- Наверное, ради пиара. Ведь фильм "Горько 2" уже снят, скоро идет в прокат - и реклама ему не помешает. 

Новости по теме: Кино Оскар