Загрузить еще

Моника Беллуччи: "Моя мантра - ешь, люби, живи!"

Моника Беллуччи:
Фото: Монике Беллуччи исполнилось 50. Фото: Eastnews

Моника Анна Мария Беллуччи родилась в итальянском городке Читта ди Кастелло, что в самом сердце страны. Папа занимался грузоперевозками, мама была художницей. Она была единственным ребенком в семье… 

АДВОКАТ-МОДЕЛЬ-АКТРИСА

В юности Беллуччи училась на юриста в Перуджийском университете и подрабатывала фотомоделью. Стоит ли говорить, что именно на этом поприще, а не в зале суда ее ждал настоящий успех: уже к 24 годам она подписала контракт с Dolce&Gabbana. С этой фирмой она сотрудничает и поныне, рекламируя то духи, то косметику, то одежду...

Карьера в кинематографе началась поздно - когда Беллуччи было уже 26. И одной из первых ее ролей стала эпизодическая роль одной из трех ведьм, соблазняющих Киану Ривза в "Дракуле Брэма Стокера" (1992) Фрэнсиса Форда Копполы.

В родном кинематографе ей как-то не везло - в 90-е самые интересные роли ее ждали во Франции (Беллуччи в совершенстве знает французский). Лишь в 2000-м ей удалось триумфально выступить в итальянской "Малене" Джузеппе Торнаторе, мелодраме, которую никто б и не заметил, если бы не исполнительница главной роли, ошеломившая весь мир своей внешностью, походкой и огромными темными глазами. Это действительно была красота по-итальянски.

ИЗНАСИЛОВАНИЕ В ПОДЗЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ

После "Малены" Беллуччи многих удивила, сыграв в неимоверно жестокой (и при этом безусловно выдающейся) картине Гаспара Ноэ "Необратимость". Режиссер специально снабдил первые полчаса фильма звуком, который сопутствует землетрясениям; он почти неуловим человеческим ухом, но инстинктивно вызывает у людей тошноту и тревогу. Из-за этого множество зрителей в первые полчаса просто выбегали из зала (в Каннах просмотр покинули 200 из 2400 человек, сидевших в кинотеатре). Но самая незабываемая сцена – девятиминутный эпизод, в котором беременную героиню Беллуччи насилуют в подземном переходе. Ее снимали два дня, потребовалось, по самым скромным оценкам, шесть дублей, причем первый был для Моники самым легким, а потом становилось все сложнее и сложнее.

"Костюмеры сшили где-то десять одинаковых платьев для моей героини - на всякий случай, а то во время сцены изнасилования всякое могло случиться, - рассказывала Беллуччи. - Я сразу сказала, что одно из них хочу оставить себе - настолько оно мне понравилось. Потом я ни разу к нему не притронулась. И не притронусь. Да, когда ты играешь, ты просто играешь, но… Меня никогда не насиловали, однако я уверена: это худшее, что может случиться…" 

Белуччи - одна из очень немногих женщин, которая даже в 50 лет остается лицом знаменитого бренда одежды и косметики. Фото: Eastnews

"ЦЫГАНСКИЙ" БРАК

Моника и до встречи с Венсаном Касселем была однажды в браке - в 1990-м вышла за фотографа Клаудио Карлоса Бассо, с которым четыре года спустя рассталась. Но именно французский актер, с которым она познакомилась в 1996-м, стал любовью всей ее жизни.

Много лет спустя она говорила в интервью: "Я встретила Венсана, когда работала над своим первым французским фильмом - "Квартирой". И все у нас началось вовсе не сразу. Он меня привлекал, и в то же время я не была в нем уверена. Не знаю, как так получилось, что мы оказались вместе". 

В 1999-м актеры заключили брак. Брак был свободным, как часто повторяла Моника, "цыганским": она постоянно жила в Риме, а он - в Париже (а вообще у них четыре дома - еще есть в Англии и в Бразилии). В прочности их чувств, тем не менее, никто не сомневался. Но в 2013-м они расстались...

Журналистка Карина Добротворская сделала с Моникой интервью через три месяца после развода - Беллуччи переполняли эмоции, она все время плакала, говоря даже о самых невинных и не имеющих к делу отношения вещах. И призналась, что с 14 лет никогда не была одна, а теперь просто не знает, что делать.

ПОЗДНИЕ ДЕТИ

В 2004-м Беллуччи с Касселем произвели на свет дочку Деву (с санскрита переводится как "божественная"), в 2010-м - еще одну дочку, Леони. Моника говорила: "Я всегда хотела родить детей попозже. Моя первая дочь родилась, когда мне было 39, и я ее кормила грудью так долго, насколько это возможно. А потом, когда мне было 44, я узнала, что снова беременна, и была счастлива. Нам с мужем не пришлось долго стараться, все получилось очень естественно".

НЕУСКОЛЬЗАЮЩАЯ КРАСОТА

Моника Беллуччи никогда не делала пластических операций. Она говорит, что только пользуется увлажняющим кремом и делает инъекции витаминов: "Юность проходит, а простота и естественная красота вечны". Макияж не особо уважает - считает, что он делает лица женщин пластмассовыми; для выхода в свет употребляет немного легкого тонального крема. Глаза, однако, немного подводит темной тушью, и весьма уважает губную помаду, постоянно экспериментируя с оттенками и неизменно останавливаясь на любимом ярко-красном.

А свой секрет красоты объясняет так: "Моя мантра - ешь, люби, живи!" 

5 самых известных фильмов: 

  1. "Малена"
  2. "Необратимость"
  3. "Матрица: перезагрузка"
  4. "Страсти Христовы"
  5. "Братство волка" 

Фото
Фото
03 Октября 201421:31

ЦИТАТЫ 

"Красота - великий шанс, за это можно только благодарить. К тому же она пройдет, надо лишь подождать. Как сказал кто-то неглупый, ее действию отводится только три минуты, а потом ты должен суметь удержать на себе взгляд. 

"Однажды меня просто потрясла такая мысль: "Красивые женщины созданы для парней, лишенных воображения". Я знаю уйму красивых людей, чья жизнь - это кромешный ужас. Потому что у них нет ничего, кроме красоты, потому что им скучно с самими собой, потому что они существуют, лишь отражаясь в глазах других.

Из интервью Psychologies, The Daily Mail.

Новости по теме: Моника Беллуччи