28501
0
27 марта
Загрузить еще

За байк "Капитан Америка" хотят баснословную сумму

За байк
Фото: Harley-Davidson из фильма "Беспечный ездок" (1969). Фото: sky news

На аукцион выставят раритетный чоппер (мотоцикл с удлинённой рамой) Harley-Davidson из культового фильма байкеров - "Беспечный ездок". Символ свободы и бунтарства носит зычное имя - "Капитан Америка". Питер Фонда в кожаной куртке, играя одного из героев, рассекал на нем по просторам Луизианы.

Начальная стоимость раритета от 1,2 миллиона долларов. Аукцион состоится 18 октября на торгах "Профили истории", передает Скай Ньюс.

Питер Фонда, Джек Николсон и Дэнис Хоппер в фильме "Беспечный ездок" (1969).

Продает "игрушку" Майкл Айзенберг, предприниматель из Калифорнии. Вместе с Деннисом Хоппером и Фондой он владеет байкер-пабом.

В прошлом году Айзенберг приобрел байк у актера Дэна Хаггерти. Именно Дэн первым продемонстрировал фирменный рев Харлея, ставший затем символом байкерского движения. Средства, вырученные от продажи мотоцикла, направят на благотворительность.

Чоппер можно рассмотреть онлайн и в галлерее "Профили Истории" в Калабасасе, Калифорния.

Фильм "Беспечный ездок" стал одним из символов свободы байкеров. Фото: Publicity pic

БУНТАРЬ

"Беспечный ездок" (англ. Easy Rider) - культовое кино Денниса Хоппера (1969). Его причисляют к первым фильмам жанра роуд-муви и "кислотного вестерна". Также режиссеру удалось удачным образом воплотить традиции американского независимого кино и школы Нового Голливуда. Премьера состоялась на Каннском фестивале, где Хоппер был удостоен приза за лучший дебют. Это первый фильм, за который Джек Николсон был номинирован на "Оскар". Одну из главных ролей  сыграл Питер Фонда.

Фильм романтизировал молодёжную субкультуру, связанную с гонками на мотоциклах, потреблением наркотиков и прослушиванием рок-музыки.

Один из слоганов картины: "Он отправился на поиски Америки, но не смог найти её нигде".

Новости по теме: мотоцикл Harley-Davidson байкеры