Загрузить еще

Борьба "Поводыря" и "Племени" развалила Оскаровский Комитет Украины

Борьба
Фото: Оскаровский комитет Украины покинули четверо членов. Фото: kino.obozrevatel.com

Причиной ухода из комитета Сергея Трымбача (Глава Национального  Союза кинематографистов Украины), Владимира Войтенко (кинокритик и телеведущий), Игоря Савиченко (продюсер) и Олега Фиалко (кинодеятель, глава Оскаровского комитета Украины) стал затянувшийся скандал вокруг картин-претендентов на "Оскар" от Украины.

Предыстория скандала такова: 9 сентября Украинский Оскаровский Комитет выдвинул от Украины на соискание премии "Оскар" в номинации "Фильм на иностранном языке" картину "Поводырь" режиссера Олеся Санина.  Параллельно в Сети появилась информация о победе другой ленты – "Племя" Мирослава Слабошпицкого. А уже 11 сентября команда режиссера опубликовала открытое письмо в Министерство культуры, Оскаровский комитет и Госкино с требованием провести повторное голосование из-за нарушений во время процедуры первого голосования. В частности, были приведены аргументы: "Во время заседания комитета присутствовали только четыре члена комитета из девяти", "Протокол голосования не был обнародован", "Несколько членов комитета являются "заинтересованными" лицами. Игорь Савиченко – продюсер фильма "Поводырь", Дмитрий Колесников - руководитель компании-подрядчика, которая занималась постпродакшном фильмов "Трубач" и "Поводырь", а компания Анатолия Кокуша - подрядчик при производстве "Поводыря".

Кадр фильма "Поводырь". Фото: povodyr.com

Первым не выдержал обвинительного натиска команды Мирослава Слабошпицкого Глава Оскаровского Комитета, Олег Фиалко:

- Я сделал  все возможное, но скандал не прекращается, поэтому моих сил уже нет! – эмоционально прокомментировал свое решение отстраниться от дел ОКУ Фиалко.

Примеру режиссера и сценариста последовали еще трое членов организации – Игорь Савиченко, Владимир Войтенко и Сергей Трымбач.

"Комсомольская правда в Украине" обратилась к Трымбачу, чтобы разобраться в дальнейшей судьбе полуразвалившегося Оскаровского Комитета и понять, какой же все-таки фильм будет в 2015 году представлять Украины на самом престижном кинофоруме:

- Вопрос о том, какой фильм представит страну на "Оскаре" закрыт 15 сентября: на повторном заседании УОК было постановлено, что от Украины выдвигается "Поводырь". Это решение пересмотру не подлежит, - сказал нам Сергей Васильевич. – Вместе с Владимиром Войтенко мы призвали пятерых оставшихся членов комитета выйти из него, чтобы была возможность выбрать новых членов кворума. Дело в том, что в этом составе комитет работает уже более трех лет и ротация должна была произойти и без всех этих скандальных событий. Скандал я считаю признаком того, что определенная часть общества нам не доверяет. Хотя, признаюсь вам, я и сам голосовал за "Племя"… Оправдываться перед кем-то смешно. А значит, единственный выход – подать в отставку. Поскольку нам было выдвинуто претензию в "непрозрачности" голосования – предлагаю выбрать новый состав комитета и выработать новые принципы работы ОКУ. Очень надеюсь, что этот скандал поможет двум фильмам – "Племени" и "Поводырю" вызвать к себе дополнительный интерес, хотя скандальная слава только во вред, если речь об "Оскаре" - в Америке с опаской будут относиться к оскандалившемуся фильму.

На нашу просьбу назвать наиболее подходящую кандидатуру на пост нового Главы Оскаровского Комитета Украины Сергей Трымбач ответил:

- Однозначно – Роман  Балаян. Он не только гениальный кинохудожник, но и человек, который никогда не пойдет на поводу у чужих мыслей. Он самый настоящий "Человек Свободы".

Кадр фильма "Племя". Фото: kinopoisk.ru 

Остается добавить, что в последнюю неделю конфликт между "Поводырем" и "Пленем" развивался следующим образом: режиссер "Поводыря" Олесь Санин вызвал на кинематографическую дуэль режиссера "Племени" Мирослава Слабошпицкого:

- Задета честь достойных людей. Поэтому фильм "Поводырь" вызывает  фильм "Племя" на дуэль. Не в Фейсбуке, а в кинотеатре, - сказал Санин во время презентации картины в Ровно. - Максимально большой зал, два фильма, зрительское голосование. Только оно сегодня может служить эталоном справедливости. Пусть зритель решает.

Слабошпицкий дал Санину следующий ответ:

- Состязаний должно быть два – кассовых сборов и количества премий. А не только голосование зрителей, как Санин предложил (на днях "Племя" завоевало гран-при Миланского кинофестиваля, - ред.)

СЮЖЕТ ФИЛЬМОВ

"Племя" — история глухого молодого человека, попавшего в интернат для подростков-инвалидов, там же становится членом группировки, которая зарабатывает на жизнь мелкими грабежами. Парень влюбляется в юную проститутку и пытается наставить ее на "путь истинный", при этом меняется и сам…

"Поводырь" повествует об американском мальчике Питере, который стал поводырем у слепого кобзаря. Вместе они путешествует по Украине, спасаясь от репрессий. Питер становится свидетелем расстрела сотен слепых певцов. 

Новости по теме: кинематограф Оскар