Загрузить еще

Госкино запретило показывать в Украине 9 российских фильмов и сериалов

Госкино запретило показывать в Украине 9 российских фильмов и сериалов
Фото: "Ментовские войны 4" попали в список запрещенных в Украине фильмов.

Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило регистрацию или отказало в ней 9 фильмам и телесериалам российского производства. Как сообщается на сайте Госкино, экспертная комиссия по вопросам публичной демонстрации кино- и видеофильмов отказала в регистрации или аннулировала ее для таких картин:

  • "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко" (реж. А.Грачев, Росияя, 2009 г., д/ф)
  • "Второй убойный" (реж. С.Власов, Россия, 2013 г.)
  • "Зимний круиз" (реж. И.Нурисламов, Россия, 2012 г.)
  • "Честь самурая" (реж. Н.Якушева, Россия, 2012 г.)
  • "Разреши тебя поцеловать снова" (реж. Ю.Морозов, Россия, 2012 г.)
  • "Ментовские войны 7" (реж. С.Раевский, Россия, 2013 г.)
  • "Отдельное поручение" (реж. Д.Аверин, Россия, 2012 г.)
  • "Ментовские войны 4" (реж. Э.Абросимов, Россия, 2013 г.)
  • "Просто Джексон" (реж. Л.Пляскин, Россия, 2012 г.)

Экспертная комиссия признала эти фильмы запрещенными к телевизионному показу, для публичного коммерческого или домашнего видео на территории Украины. В списке экспертной комиссии, утвержденном 28 октября прошлого года и размещенном на сайте Госкино, - 38 человек. Среди них – гендиректор Киевского Международного кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, кинокритик Владимир Войтенко, кинорежиссеры Наталья Андрейченко и Анатолий Матешко, продюсеры Владимир Оселедчик и Владислав Ряшин. Три ленты запрещены также и для показа в кинотеатрах.

- Защита национального информационного пространства является приоритетом для украинского государства. Мы должны ограничить влияние российской пропаганды на украинского зрителя. И в то же время Госкино не намерено ограничивать показ в Украине российских фильмов, если они не несут угрозы национальным интересам, - прокомментировал решение агентства его новоназначенный руководитель Филипп Ильенко.

В ведомстве предлагают считать угрозой национальной безопасности Украины и "негативным влияниям на моральный дух украинского народа и украинской армии" кинопродукцию, которую можно отнести к перечисленным ниже критериям:

  1. Положительные герои фильмов имеют отношение к государственным или силовым структурам Российской Федерации, СССР или Российской империи.
  2. В фильме фигурируют временно оккупированные территории Украины.
  3. Фильм затрагивает вопросы истории Украины.
  4. Украинцы являются отрицательными героями в фильме.
  5. Авторы или исполнители главных ролей поддержали агрессию против Украины.

Мы посмотрели телепрограмму наших общенациональных каналов. Дело в том, что эти киноленты в настоящее время не демонстрировались на нашем ТВ. Исключением можно назвать разве что художественный фильм "Разрешите тебя поцеловать снова", который в понедельник показали по СТБ. Однако, как нам рассказали на канале, у СТБ уже исчерпано количество купленных показов этого фильма, и в списке Госкино больше нет кинолент, на показ которых у них есть права. Хотя, если подумать, "Разрешите тебя поцеловать снова" - комедия намного больше романтическая, чем политическая. На "Интере" на данный момент тоже нет прав на показ ни на один из этих фильмов.Три сериала из списка Госкино – "Второй убойный", "Зимний круиз" и "Честь самурая" - планировались на НТН. Но теперь они, по словам гендиректора канала Александра Мельничука, просто пополнят их "коллекцию отказников".

Среди списка запрещенных Госкино фильмов и сериалов нет тех, которые бы в настоящее время транслировались и на телеканале "Украина".

- Мы считаем, что для рынка очень важно развитие национального кино и теле производства  и его поддержка со стороны государства. В Украине должен появиться конкурентоспособный собственный продукт, - ответили нам в пресс-службе канала. - "Украина" уже сейчас производит более 180 часов сериалов в год, является лидером по объемам производства собственного киносериального контента и планирует его расширение.

На ICTV ситуацию комментировать отказались. На других телеканалах пообещали дать ответ позже. 

МНЕНИЕ

"Три сериала из списка Госкино просто пополнят нашу "коллекцию отказников"

Александр МЕЛЬНИЧУК, генеральный директор телеканала НТН:

- Телеканал НТН ранее уже отказался от показа 15 российских сериалов, которые были закуплены. Три сериала из списка Госкино ("Второй убойный", "Зимний круиз", "Честь самурая") просто пополнят нашу "коллекцию отказников". С целью замещения российского контента мы уже ставим мировые детективные сериалы не только в вечерний прайм, но и днем, а также активно снимаем украинские проекты. Например, в самое ближайшее время в эфир НТН заходят 60 серий "Уголовные суды"  производства Film.ua.

Напомним, Госкино внедрило экспертную оценку всех фильмов российского производства на предмет угрозы национальным интересам Украины, как этого требовал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Первыми под запрет попали фильм "Поддубный" и сериал "Белая гвардия".

Новости по теме: Кино Госкино