28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Koktebel Jazz Festival: Джамала поразила, Гребенщиков заболел, а Morcheeba испугались

Koktebel Jazz Festival: Джамала поразила, Гребенщиков заболел, а Morcheeba испугались
Фото: Сцена «Джаз Коктебеля» сменила прописку, но зрителей это не остановило. Фото: Антон ШЕВЕЛЕВ

Спонсорами фестиваля стали… зрители

В этом году к "Джаз Коктебелю" особое внимание. На 11-й год своего существования ему пришлось сменить дислокацию. Впервые он прошел не в западном Крыму, а на одесской земле - в поселке Затока. 

Для большинства гостей фестиваля этот курорт на берегу Черного моря стал открытием. Чистое море, широченный песчаный пляж, который отдаленно можно сравнить со знаменитой бразильской Ипанемой, приветливое местное население и очень лояльные цены (за 50 грн. в сутки можно жить в сотне метров от моря). Без натяжки можно сказать, что "Джаз Коктебель" очень хорошо вписался в пейзаж Затоки. Самая лучшая музыка, несмотря на политические перипетии, вновь звучала под шум волн Черного моря. 

- Поселок Затока как фестивальная точка имеет большой потенциал, - рассуждает президент фестиваля Лилия Млинарич. - Но чтобы раскручивать фестиваль здесь, нужно много усилий. Когда мы только начали подготовку, у меня было ощущение, что мы вернулись на машине времени лет на 20-30. Люди мыслят по-другому, поэтому договариваться по любому поводу очень сложно. Изначально власти Затоки вообще не понимали, что это за фестиваль такой и зачем он нужен. Они никогда ни с чем подобным не сталкивались и очень боялись, что приедут такие-сякие "растаманы" и начнется "что попало". 

Фото
Фото
18 Сентября 201417:23

Вопреки ожиданиям чиновников, фестиваль прошел гладко и дружелюбно. Увы, народу приехало не так много, как хотелось - смена места все же сказалась. Несколько лет придется потратить организаторам, чтобы приучить аудиторию ездить не в Крым, а под Одессу.

Интересно, что в этом году "Джаз Коктебель" прошел без спонсоров, то есть  спонсорами стали сами зрители. Хотя известно, что переговоры велись с известным винным брендом, который мог бы получить отменную рекламу. 

- Почему местные бренды не захотели с нами сотрудничать, спросите у них, - говорит Лилия Млинарич. - Этот фестиваль никогда не был прибыльным. И сейчас мы вернулись к началу истории фестиваля, нам вновь приходится выживать за счет круга друзей "Джаз Коктебеля".

Видео Олега Шапаренко.

Организаторы фестиваля считают группу "ДахаБраха" своими ангелами-хранителями. Фото: Антон ШЕВЕЛЕВ

Многие звезды отказались ехать ­из-за рекомендаций посольства

Но несмотря на финансовые трудности, наполненность программы феста не пострадала. Афиша, как и в прежние времена, пестрела именами мировых знаменитостей, представляющих самую актуальную музыку в самых разных жанрах.

Блестяще выступил на фестивале талантливейший квартет джаз-рок-музыкантов из Британии Get The Blessing, с которыми оргкомитет вел переговоры о приезде целых два года. Всех заворожили готическая королева вокала британка Надин Шах, а также чувственная Кэтрин Дэбоэр в компании с трип-хоп-соул-командой Вelleruche. Не отказались от поездки в украинскую Затоку и главные музыкальные романтики - группа Brazzaville, которая обожают нашу страну.   

Программа была бы еще солиднее, если б в последний момент не отказались ехать почтенная немецкая панк-звезда Нина Хаген и модная британская команда Morcheeba. Организаторы феста признались, что многие посольства не рекомендовали музыкантам посещать Украину. Рвался на "Джаз Коктебель" и Борис Гребенщиков, но, увы, приехать ему помешали проблемы со здоровьем. 

Зато на нынешнем фестивале было много украинской музыки. На дневной Open Stage в течение четырех дней звучал самый яркий креатив от молодых музыкантов, причем не только джаз, но и рок во всех проявлениях. Всех поразила новая программа Джамалы, которую она представила в первый день фестиваля. Продемонстрировала заметный творческий рост группа "Друга Рiка", а популярная во всем мире киевская этно-хаус-команда "ДахаБраха" прибыла под Одессу без заезда домой после трехмесячных гастролей по США. 

Джамала удивила всех новой программой. Фото: Антон ШЕВЕЛЕВ

ВОПРОС РЕБРОМ

Шоу будет продолжаться?

В последний день "Комсомолка" поинтересовалась у президента фестиваля, состоится ли "Джаз Коктебель" в 2015 году.

- Вы что-то можете прогнозировать в Украине? - отреагировала Лилия Млинарич. - Сам факт, что "Джаз Коктебель" состоялся в эти дни в Украине, уже удача. Но мы начали подготовку следующего фестиваля.