28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Эхо скандала: "Поводырь" вызывает "Племя" на дуэль

Эхо скандала:
Фото: Фото: thinkstockphotos

После обвинений создателей фильма "Племя" в нечестном выдвижении фильма "Поводырь" на главную кинопремию мира, режиссер "Поводыря" Олесь Санин сделал неожиданное заявление.

- Задета честь достойных людей. Поэтому фильм "Поводырь" вызывает фильм "Племя" на дуэль. Не в Фейсбуке, а в кинотеатре, - сказал Санин во время презентации картины в Ровно. - Максимально большой зал, два фильма, зрительское голосование. Только оно сегодня может служить эталоном справедливости. Пусть зритель решает.

Кадр фильма "Племя". Фото: kinopoisk.ru 

Напомним, 9 сентября Украинский Оскаровский комитет объявил, что именно фильм "Поводырь" представит Украину на церемонии вручения премии "Оскар" за 2014 год. Всего на "оскаровскую" путевку претендовали три украинских фильма: драма Мирослава Слабошпицкого "Племя", "Поводырь" Олеся Санина и комедийный мюзикл "Трубач" Анатолия Матешко. Однако на следующий день, 10 сентября, творческая группа и продюсеры картины "Племя" выступили с заявлением о нарушении процедуры голосования и опубликовали открытое письмо в Минкульт, Оскаровский комитет и Госкино, где изложили свое видение ситуации и просьбу провести повторное голосование. В частности, речь в письме идет о том, что во время заседания комитета присутствовали только четыре члена комитета из девяти, а три человека вообще не голосовали. Также в заявлении указывается, что в голосовании принимали участие "заинтересованные лица", что свидетельствует о непрозрачности принятия решения.

Кадр фильма "Поводырь". Фото: povodyr.com

В состав Оскаровского комитета входят: народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист Украины, кинорежиссер Олег Фиалко, лауреат 2 технических премий "Оскара" Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Тримбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель и сценарист Андрей Курков, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков, президент Ассоциации "АРМА-Украина" Дмитрий Колесников и продюсер, сценарист Игорь Савиченко.

Новости по теме: Кино Оскар кинематограф