Загрузить еще

Егор Летов назвал группу назло папе

Егор Летов назвал группу назло папе
Фото: Егор Летов со своей женой Натальей Чумаковой, которая стала бас-гитаристкой «Гражданской обороны». Фото: Семейный архив

"Все идет по плану…" - Егора Летова, автора этой на удивление живучей песни, не стало в 2008 году. Судьба - типичная для рок-музыкантов 80-х: поиск себя, работа дворником, квартирники, принудительное лечение в психбольнице...

"Меня активно пичкали препаратами, которые делают из человека дебила, - писал об этом периоде жизни сам Летов. - Я понял: чтобы не сойти с ума, я должен творить". Он сочинял стихи. Многие после выписки из лечебного заведения превратились в песни, которые сами уходили в народ.

Мы пообщались с его отцом Федором Летовым и узнали малоизвестные факты о жизни Егора.

1. Стал панком и сменил имя

По паспорту он был не Егор, а Игорь. Но раз назвался панком, надо соответствовать. Летов начал с внешнего вида, а закончил сменой имени. Свое ему казалось слишком обычным, а имя Егор он считал дурацким, потому и выбрал.

- Сын поначалу называл себя Егор Дохлый, - рассказал отец музыканта. - Постепенно "Дохлый" отвалилось.

2. Обожал "котегов" 

Летов задолго до эпохи Инстаграма фанател по "котегам". В доме у него жили беспородные коты Степа, Петрик и Тиха. Летов объяснял свою любовь так: он по натуре анархист, то есть следует своим инстинктам и не мешает другим. Кошки - точно такие же, живут сами по себе и всегда непредсказуемы. Поклонницы знали об этой страсти кумира и дарили ему фигурки котов.

3. Уважал Абрамовича за футбол

На стенах в комнате Егора Летова - плакаты с изображениями футбольных команд и тренеров. Болел за ЦСКА, в последние годы переключился на лондонский "Челси". Интерес возник из-за… Романа Абрамовича. "Меня поразило, что впервые за всю историю нашего бизнеса человек не просто потратил на себя деньги, а создал реально нечто великое", - писал музыкант.

4. Вырос в семье политрука

Папа музыканта - бывший военный, пропагандист политического отдела Советской армии - вел в школе уроки военной подготовки и гражданской обороны.

- Когда Игорь с ребятами сказали, что назвались "Гражданской обороной", я спросил: "В насмешку мне?", - вспоминает Федор Летов. - Ребята вывернулись: "Мы имеем в виду соцзащиту определенных социальных групп". Но было видно, что в моем предположении есть доля правды.

5. Побил жену от большой любви

- Его главной любовью была Анна Волкова, скрипачка, она была студийным музыкантом в "Гражданской обороне", - рассказывает отец. - Но они расстались некрасиво. Однажды выступали в Московской области, и Аня какую-то девочку ущипнула больно за то, что та к Егору лезла. Ну сын и побил Аню. Приехали домой, а у нее все лицо в синяках. Через неделю Аня уехала и больше не показывалась.

С женой Натальей Чумаковой Егор познакомился на похоронах подруги, известной в 80-х рок-певицы Янки Дягилевой. Наталья тоже музыкант, вошла в состав группы. Но...

- Она не могла удержать его от выпивки, да и сама прикладывалась к бутылке. Пристрастие к алкоголю подорвало здоровье сына, - не может не признать правды отец. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Музыкант группы "АукцЫон" Олег ГАРКУША: Его фишка - в драйве

- Мы приятельствовали, выпивали вместе, пересекались на концертах. Одно время даже записывались с ним на нашей репетиционной точке. Есть группы, которые занимаются и творчеством, и продвижением. А есть те, кто только творчеством. Первым непременно надо записать "тыщу" альбомов в год, выпустить клипы. А вторым это по барабану, но их любят. Это я говорю про "АукцЫон" и "Гражданскую оборону".

Музыка "ГрОб" - традиционный панк-рок. По тем временам было много коллективов, которые играли примерно то же. Но Летов обладал харизмой. Поэтому и по текстам, и по музыке он был героем номер один среди неформальной молодежи. Фишка Егора - в драйве. Летов выходил, играл песню на двух аккордах - и все рты открывали. Вот это круто!

Егор умер рано. Это история, которая, увы, погубила многих музыкантов, - алкогольная. Если бы он вовремя остановился, вполне возможно, все было бы хорошо. Но это нелегко.

Новости по теме: Гражданская оборона Юбилеи